Медработникам Оренбурга рассказали о схемах Интернет-мошенников

12 мая полицейские и представители одного из банков рассказали об основных способах обмана медицинским работникам Оренбурга.

Сотрудники полиции напомнили, что способы хищения постоянно обретают новые виды и формы. Лучший способ бороться с такими преступлениями – быть предельно осторожными и внимательными:

– не сообщать реквизиты банковских карт неизвестным людям;

– не совершать операции по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных, кем бы они ни представлялись;

– быть предельно внимательными при приобретении товаров в сети Интернет, тщательно перепроверять сайты и информацию о продавце.

Отметим, что в последнее время телефонные мошенники также нашли новый способ выманивать деньги у россиян. Жертву убеждают, что её якобы обвиняют в финансировании ВСУ.

Схема такая: мошенники представляются сотрудниками полиции или ФСБ, сообщают клиенту, что сотрудник банка, в котором он обслуживается, украл его персональные данные и переводит деньги с его счёта в пользу армии Украины.

Так как ответственность в таком случае лежит на владельце карты, клиент может быть обвинён в госизмене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают «службу безопасности банка», и дальше уже начинается стандартный развод – клиента убеждают перевести все деньги на «безопасные» счета, которые принадлежат преступникам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top