Медногорский медно-серный комбинат снижает выбросы в атмосферу

Общественная палата Российской Федерации дала высокую оценку участия Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в реализации федеральной программы «Чистый воздух».

Промежуточные итоги природоохранной деятельности промышленных предприятий, в том числе ММСК, подведены на большом круглом столе, организованном Общественной палатой РФ совместно с проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух». Мероприятие прошло в формате паблик-тока форума «Сообщество».

Программа «Чистый воздух» запущена в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология» с целью улучшить экологическую ситуацию в 12 наиболее загрязненных городах и снизить в них объем выбросов к 2024 году на 22% по отношению к уровню 2017 года.

– С 2019 года на градообразующем предприятии Медногорска построен новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, гараж для размораживания смерзшихся грузов, что позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников в результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный, – отметила заместитель генерального директора ММСК по экологической безопасности Ольга Васильева. Кроме этого, приобретены два новых тепловоза с более эффективными и экологичными двигателями. Общие затраты ММСК по исполнению федерального проекта «Чистый воздух» составили 725 млн рублей.

– Достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха. Мы анализировали ситуацию в Медногорске, где вопросы экологии перестают быть головной болью жителей. Для снижения выбросов решаются проблемы транспорта, коммунальной сферы, где, собственно, промышленность перестает играть первую скрипку. Сегодня комбинат – гордость города, – подчеркнул руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

В 2020 году Приволжским Гидрометцентром в городе Медногорске зафиксирован низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Сокращение вредных выбросов на ММСК стало результатом технического перевооружения комбината, которое ведётся 20 лет – с момента вхождения предприятия в сферу влияния Уральской горно-металлургической компании. За это время удалось уменьшить в 17 раз ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу.

В перечне главных природоохранных проектов: техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе; строительство двух технологических систем цеха серной кислоты, что позволило увеличить степень утилизации газов с 85% до 98%; ввод в эксплуатацию новой кислородной станции производительностью 10,7 тысячи кубометров в час для обеспечения стабильной работы металлургических печей и агрегатов.

Стоимость работ составила порядка 9 млрд. рублей.

Салават Даминов

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top