Медногорские школьники – победители «Инженериады УГМК»

Учащиеся школы №7 получили престижную награду за проект «Выгрузка сыпучих грузов из вагонов при помощи виброразгрузчика».

Данный проект стал победителем в номинации «Механика». Начинающие инженеры изготовили демонстративный образец виброразгрузчика на 3D-принтере, приобретенный для школы на средства медно-серного комбината.

Отметим, что перед финальной стадией конкурса, который состоялся в онлайн формате в Техническом университете УГМК, ребята из седьмой школы защитились на заводском этапе инженериады, опередив работы 13 групп из 7 образовательных учреждений Медногорска.

Работа над проектом началась после того, как учащиеся побывали на экскурсии в железнодорожном цехе. Ее организовал инженер-наставник, заместитель начальника ЖДЦ Вячеслав Скрипачев. Учащимся показали, как происходит выгрузка сыпучих грузов при помощи виброразгрузчика. Тогда и зародилась идея облегчить технологию процесса разгрузки.

Виброразгрузчик подвешивался на мостовой кран по длине эстакады. Рабочее место оператора предложено разместить в отдельном помещении, чтобы наблюдать за технологическим процессом с помощью камер над эстакадой. В ходе реализации проекта ребята изучили интерактивную среду для 3D моделирования. Макет с помощью школьного 3D принтера распечатали. Для имитации движения виброразгрузчика используется портативный двигатель.

– Ребята вышли к финальной защите, уверенные в своих силах. В номинации «Механика» было представлено восемь проектов, причем два из них защищали студенты. Конкуренция была серьезная, но несмотря на это лидерство осталось за седьмой школой. К такому успеху настойчиво шли последние годы. Хочется выразить благодарность руководству и коллективу ММСК за содействие в развитии юных умов, – поделилась Виктория Новикова, педагог-наставник, учитель физики школы №7.

Добавим, что конкурс «Инженериада УГМК» проводится с 2017 года для выявления и поддержки ребят, имеющих способности к техническому творчеству и изобретательству. В конкурсе может принять участие любой школьник или студент, желающий воплотить инженерную мысль в технический проект УГМК.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top