СМИ: Путину предложат выбор между двумя концепциями развития страны

Российскому президенту Владимиру Путину предложат две концепции экономического развития государства — бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Президент примет участие в заседании президиума экономического совета 25 мая.

Отмечается, что глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин намерен выступить против первого варианта. Экс-министр финансов видит необходимость в проведении реформы судебной и правоохранительной систем.

Источники подчеркивают, что Кудрин не согласен со стремлением участников президиума выйти на рост экономики в 4% к 2018 году, поскольку для этого в стране отсутствуют ресурсы. Поэтому, на его взгляд, стоит выйти на стабильный рост ВВП хотя бы в 1%.

В свою очередь его оппоненты, в том числе помощник президента Андрей Белоусов и бизнес-омбудсмен Борис Титов, выступают за бюджетное стимулирование. При этом источники считают, что у Кудрина в данной ситуации больше возможностей убедить президента, хотя небольшой рост ВВП и стабилизация макроэкономики выглядят «слишком унылой» повесткой на выборах.

Ранее сообщалось, что Путин назначил Кудрина главой рабочей группы экономического совета.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top