Материнский капитал заморозят до 2020 года

Что будет с социальными выплатами россиянам — обсудил премьер-министр Дмитрий Медведев на очередном заседании правительства. 

Основной темой повестки заседания стал законопроект о заморозке индексации материнского капитала.

В правительстве рассмотрели предложение Министерства труда и социальной защиты о заморозке индексации материнского капитала до 1 января 2020 года. Это решение было принято «из-за финансово-экономической ситуации в стране». На заседании эта инициатива получила поддержку.

— Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. — В проекте бюджета Пенсионного фонда России на выплату средств материнского капитала заложено в 2017 году 330,2 млрд рублей, а в 2018 году — 344,7 млрд рублей.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла о том, что социальный блок правительства уже подготовил предложения по индексации материнского капитала на следующий год, но его размер будет известен по итогам бюджетного проектирования. Однако ни в этом, ни в следующем году индексации не будет. Его размер остался на уровне 2015 года (453 тыс. рублей). Тем не менее всем обладателям сертификатов вновь была предоставлена возможность получить единовременную выплату в 25 тыс. рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top