В Оренбурге самой старшей участницей «Лыжни России» стала 88-летняя Лариса Тюкалова

На старт всероссийской гонки в Зауральной роще вышли более 5 тысяч оренбуржцев.

По области участников насчитали порядка 50 тысяч, гонки прошли во многих муниципалитетах области, от городов до малых сёл.

В Оренбурге в лыжных стартах принял участие губернатор Оренбуржья Денис Паслер, члены Правительства области. В своём выступлении глава региона отметил, что независимо от результатов на финише каждый, кто пришёл в Зауральную рощу этим субботним утром – уже победитель.

Первое место в гонке среди ветеранов завоевала 65-летняя Ирина Рысина. Оренбурженка – мастер спорта международного класса. 10 лет она входила в состав сборной России по лёгкой атлетике. Лыжи любила с детства.

– Детей, внуков приобщаю к спорту, да и сама не отстаю. Я постоянная участница «Лыжни России», – говорит чемпионка.

Самой старшей участницей гонки стала 88-летняя Лариса Тюкалова.

– Я занимаюсь физкультурой почти ежедневно. Каждое утро начинаю с зарядки, – рассказывает Лариса Фёдоровна.

Она – постоянная участница и призёр городских и областных соревнований по различным спортивным дисциплинам среди ветеранов. Летом бегает на стадионе, зимой покоряет лыжные виражи.

В 1955-м году Лариса Тюкалова одержала одну из самых важных своих спортивных побед, завоевав «серебро» на чемпионате России по горнолыжному спорту. Первую грамоту ей тоже принесли лыжи, случилось это в 1949 году.

Сегодняшняя «Лыжня России» стала первой для трёхлетнего Ильи. На соревнования он пришёл с матерью Раидой и дедушкой Амиром Смаковым.

– С детства приобщаем его к спорту. Станет чуть постарше – определим в спортивную секцию. Я сам всю жизнь занимаюсь спортом. Когда вышел в отставку, времени появилось больше. Каждые выходные провожу на лыжне, – рассказывает Амир Дамирович.

Самый юный участник тем временем с радостью рассматривал огромного плюшевого медведя, которого ему подарили организаторы.

Всего состоялось 7 забегов для лыжников разной степени подготовки. Дистанция для любителей составила 1 километр, для профессиональных спортсменов – 2 километра.