Летом в Оренбуржье будут работать 48 загородных лагерей

3 мая в Соль-Илецке губернатор Денис Паслер провёл совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

В работе приняли участие вице-губернаторы Татьяна Савинова и Дмитрий Кулагин, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачёв, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров, руководители силовых ведомств.

Одной из тем стала безопасность объектов отдыха и оздоровления детей. Этим летом в Оренбуржье будут работать 48 загородных оздоровительных лагерей и около 800 лагерей дневного пребывания. В них смогут отдохнуть не менее 80 тысяч детей.

– Вопрос безопасности детей всегда является приоритетным. На особом контроле – системы охраны и сигнализации, оборудование системы оповещения, непрерывное видеонаблюдение. С 20 мая начинают работать муниципальные комиссионные проверки всех лагерей. К этому времени все замечания должны быть устранены, – подчеркнул Денис Паслер.

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2023 году предусмотрено финансирование в размере почти 675 миллионов рублей. Впервые 50 млн рублей направлено на модернизацию пяти детских оздоровительных лагерей в Оренбурге, Новотроицке, Бугуруслане, Новосергиевском и Новоорском районах. В ближайшие два года будет также выделено по 50 млн на обновление загородных мест сезонного отдыха.

Помимо льготников бесплатные путёвки в лагеря выделят детям мобилизованных, добровольцев и заключивших контракт на прохождение военной службы.

Также участники совещания обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защиты объектов и мест с массовым пребывание людей в период празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий будут обеспечивать более 2500 сотрудников правоохранительных органов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top