Летом в лагерях Оренбуржья отдохнули более 81 тысячи детей

Оздоровительный сезон проходил впервые за последние два года практически без ограничений по COVID-19.

Родители юных оренбуржцев смогли воспользоваться программой «Детский кешбэк», которая стартовала в прошлом году и предоставила возможность вернуть 50 процентов стоимости путёвки.

В летнюю оздоровительную кампанию работали 887 организаций отдыха детей, в том числе 49 загородных, 836 дневного пребывания, а также 2 палаточных лагеря.

Всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено более 81 тысячи детей. В том числе организован отдых для 265 детей с территории Донбасса: 100 детей из Перевальского района ЛНР отдохнули в лагере «Дружба» и 93 ребёнка – на Черноморском побережье Крыма. Еще 72 приезжали в нашу область по программе организации «университетских смен».

В рамках проведения инклюзивных смен на базе загородных и лагерей дневного пребывания отдохнули 774 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

– Главной задачей на ближайшее время является увеличение числа детей, которые могли бы отдыхать в летних лагерях, – отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

Впервые за несколько последних лет на модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха из областного бюджета были выделены средства в размере 50 миллионов рублей. По итогам отбора деньги распределены между муниципальными образованиями. В бугурусланский ДОЛ «Лесная сказка» направлено 16 миллионов рублей. Новосергиевский район (ДОЛ «Орлёнок») получил около 4,5 миллиона рублей. Новотроицк (ДОЛ «Чайка») – почти 9 миллионов рублей, Оренбург (ДОЛ «Юность») – 12,4 миллиона рублей, Новоорский район (ДОЛ «Мечта»)- 8,7 миллиона рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top