Контракты на отлов бродячих собак заключили только 30 из 42 муниципалитетов Оренбуржья 

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провёл вчера видеосовещание с муниципалитетами на тему реализации федерального закона об ответственном обращении с животными.

В нашем регионе, как и во многих других субъектах РФ, после принятия закона обострилась ситуация с безнадзорными собаками. Губернатор Денис Паслер уже дал поручение главам Оренбурга и Орска вплотную заняться проблемой и создать приюты для бродячих псов.

В совещании приняли участие первый заместитель министра Григорий Захаров, заместитель министра Ольга Трегубова, начальник управления ветеринарии Анатолий Кордюков, специалисты министерства, главы муниципальных образований, специалисты, ответственные за работу с животными без владельцев.

– В 2021 году субвенции муниципальным образованиям для исполнения переданных полномочий составляли 15,5 млн рублей. На сегодня из 42 муниципальных образований только 30 заключили контракты на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев, – сообщил Сергей Балыкин.

Анатолий Кордюков рассказал, что в прошлом году муниципалитетами из доведенных ассигнований было освоено 11,2 млн рублей, остались 4,3 млн рублей. В ряде случаев организации просто отказывались от участия в торгах, так как у них нет условий, соответствующих требованиям федерального и регионального законодательства, а именно нет полноценных приютов для животных.

– При отсутствии приютов оптимальным вариантом является подбор участков и помещений для содержания животных, максимально приближенных к требованиям методических указаний по организации деятельности приютов для животных, а также поиск организаций, заинтересованных в работе с безнадзорными животными. При этом ветеринарные мероприятия могут осуществлять специалисты ветеринарных государственных бюджетных учреждений городов и районов Оренбургской области в рамках договорных отношений с уполномоченными организациями. Также хочу пояснить, что уполномоченными организациями могут выступать муниципальные предприятия ЖКХ, – сказал Анатолий Кордюков.

Задача органов местного самоуправления – обеспечить надлежащий контроль за выполняемым объемом, полнотой и качеством работ по муниципальному контракту (договору). Оплата должна производится исключительно за фактически выполненные и документально подтверждённые работы.

Сергей Балыкин назвал основные задачи, стоящие перед главами муниципалитетов: заключить контракты с уполномоченными организациями; провести отлов и необходимую обработку безнадзорных животных в пределах субвенций; направить в министерство пакеты документов для перечисления субвенций и своевременной оплаты выполненных работ.

– Губернатор поручил решить проблему безнадзорных животных, и это значит, что все мы должны вплотную работать над этим вопросом до тех пор, пока проблема не будет решена, – резюмировал Сергей Балыкин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top