Конструкция и назначение кессона для скважины

В частном доме или на даче вопрос водоснабжения один из главных. Без воды проживание не будет комфортным. А на дачных участках она нужна для полива насаждений.

При этом, мало скважину пробурить, ее нужно обустроить. Минусовая температура зимой сводит возможность использования такого водоснабжения к нулю. Но решить эту задачу можно, если выбрать кессон для скважины на сайте kzs-septic.ru.

Устройство кессона

Кессон – это герметичная камера, которая устанавливается вокруг трубы скважины. Ее вкапывают в землю на глубину промерзания. Такое приспособление имеет люк и горловину, которая закрывается крышкой. Люк обеспечивает доступ к насосному оборудованию. Благодаря такой конструкции, оборудование не промерзает и продолжает качать воду в зимнее время года. Нижняя часть оснащена отверстием, в которое вставлен насос. А люк для этого отверстия утепленный. Кессоны изготавливают из разных материалов:

– Пластик и полимеры;

– Металл;

– ЖБИ изделия.

На сайте найдутся долговечные изделия из пластика и полимерных материалов. Их можно заказать с доставкой и установкой на объекте.

Зачем нужны кессоны?

Кессоны для скважины решают сразу несколько задач. Основное назначение – защита от перепадов температур. Также приспособления выполняют и другие функции:

– Защита оборудования и скважины от последствий неблагоприятных погодных условий;

– Недопущение попадания грунтовых вод;

– Защита от сточной и дождевой воды;

– В некоторых регионах установка кессона избавляет от необходимости утепления скважины.

Установке кессона из пластика избавляет от сложного монтажа, как при обустройстве таких приспособлений из бетона. В то же время полимерные материалы не подвержены коррозии и долго сохраняют первоначальный вид. Приспособление из такого материала служит долго. Стоят пластиковые приспособления для скважин недорого, а малая масса дает возможность выгружать изделие без привлечения специальной техники.

Единственным минусом такого изделия может стать избыточное давление грунта и вод в период паводков. Они могут деформировать емкость, поэтому в таких местах лучше использовать конструкции с большим количеством ребер жесткости. Установка кессона избавляет владельца частного или дачного дома от многих проблем и позволяет организовать на участке водоснабжение. Автономная подача воды дает и другие возможности, среди которых баня с горячей и холодной водой, туалет, подача воды на кухню.

Реклама

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top