Конкуренция за знаки ГТО в Оренбуржье усиливается

В этом году вступили в действие обновлённые нормативы ГТО, которые будут действовать в течение четырёх лет.

Самые значительные изменения претерпели критерии успешности на 6-й ступени возрастной лестницы. В частности, усложнились нормативы в беге на короткие дистанции. Так для получения золотого знака ГТО мужчинам до 24 лет необходимо пробежать 100 метров не за 13.5 секунды, как раньше, а за 13,1 секунды. Правда, теперь вместо обязательного бега на 100 метров можно выбрать дистанции 30 или 60 метров.

Рывок 16-килограммовой гири для золотого знака необходимо сделать 43 раза (раньше было 40 раз). Но альтернативой рывку стало отжимание от пола – для мужчин до 24 лет норматив составляет 44 раза.

Об изменениях в нормативах сообщил и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

– Подготовка к сдаче нормативов ГТО способствует физическому воспитанию населения, привитию навыков здорового образа жизни, – отметил руководитель ведомства.

Желающие сдать нормативы ГТО могут воспользоваться услугами центров тестирования в Оренбурге, Бузулуке и Орске. А так же во многих муниципальных образованиях области.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить допуск врача и записаться в одну из групп тестируемых. Услуги центров бесплатны. Узнать расписание работы центров тестирования можно на том же сайте.

В Оренбургской области на сайте ГТО зарегистрировано 168000 человек.

В 2017 году сдали нормативы ГТО 17000 оренбуржцев. Знаки присвоены 8023 жителям области. В их числе получили золотой знак ГТО – 3237 человека, серебряный – 3038, бронзовый – 1748 человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top