Ко дню рождения Оренбурга галерея «Наши люди» собрала экспонаты, связанные с выдающимися земляками

Выставка объединяет имена 30 известных оренбуржцев, это Виктор Черномырдин и Гарри Бардин, Виктор Борцов, Георгий Мартынюк, Лев Дуров, братья Стругацкие и Георгий Маленков, Ян Френкель и Юрий Шатунов.

В экспозиции представлены подлинные документы, фотографии, предметы, принадлежащие знаменитостям. К примеру, есть концертный пиджак поэта-песенника Юрия Энтина, бронза Эрнста Неизвестного, рукописи Владимира Маканина.

 Галерея «Наши люди» – это музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», который стал победителем гранта Президента России на развитие гражданского общества.

Фонд «Евразия» планировал открыть галерею месяц назад, но это культурное событие пока приходится отложить до отмены режима самоизоляции.

На мониторах от каждого из 30 героев галереи транслируются видеообращения к землякам. Они рассказывают о своей связи с Оренбуржьем, о своем творчестве.

Кстати, почти все герои каким-то образом связаны друг с другом. Народные артисты Виктор Борцов и Леонид Броневой снимались в «Покровских воротах», Броневой играл Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны» Юлиана Семёнова и мошенника в сериале «Следствие ведут знатоки» с Георгием Мартынюком. Мартынюк снимался в фильме «Тишина» – экранизации романа Юрия Бондарёва.

Алексей Саморядов написал сценарий фильма «Гражданин убегающий», снятого по книге Владимира Маканина. А благодаря фотографиям актёра Виктора Борцова мы знаем теперь, как выглядел оренбургский дом предков французского писателя Мориса Дрюона.

Специально для оренбургской галереи многократный призер международных соревнований по сгибанию стали (в США) Иван Ванькович из Выборга завязал толстенный стальной прут по образцу, известному по британским фотографиям атлета-силача Александра Засса, который был звездой цирковой арены в 1930-х годах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top