Как выбрать вклад в банке?

Когда у человека появляются деньги, он ищет, куда их выгодно вложить. Даже неопытные в финансовых делах люди понимают, что деньги, которые лежат просто так «на полке», съедает инфляция.

Популярным и безопасным способом вложения средств являются депозиты и банковские вклады. Для этого достаточно положить деньги на депозит и получать процент. В любое время владелец денег может забрать вклад. Процент будет начислен согласно условиям договора.

Выбор вклада

При выборе вклада можно воспользоваться сайтами с рейтингом банков, например, banki.ru. Обращать внимание следует на несколько факторов:

Банк. Есть банки, которые уже зарекомендовали себя на рынке финансовых услуг и работают стабильно долгие десятилетия. Вкладывая деньги в новый или небольшой банк, держатель депозита рискует больше. Но у таких банков может быть выше процентная ставка.

Эффективная ставка. Ее значение может быть фиксированным, например, 10% годовых. Но бывает ставка «плавающая», которая зависит от каких-либо условий. Например, ставка по вкладу 4-8% годовых, ее точное значение может зависеть от того, сколько деньги пролежали на депозите. Если их забрали сразу после того, как по договору были начислены проценты, то это будет 4%. При выдержке максимального срока по договору, процент составит 8%.

Срок вклада. По договору с банком, деньги должны пролежать на счете определенное время. Тогда по ним будет начислен процент. При досрочном снятии процент будет начислен не полностью или отсутствовать. Сроки вклада бывают разные, от 30 дней до нескольких лет.

Минимальная сумма вклада. Она может иметь лимиты (как минимальный, так и максимальный). Например, вклад может быть от 50 тысяч рублей или от 50 до 100 тысяч рублей.

Возможность пополнения и частичного снятия. Пополняемые вклады удобны, если планируется вносить еще деньги.

Если в качестве главного критерия при выборе вклада является банк, который его дает, то стоит рассмотреть все предложения от этого банка. Возможно, найдется вклад с более подходящими условиями. Банковский депозит является одним из безопасных видов вложений. Здесь от вкладчика не требуется знаний о финансовых рынках. Достаточно разобраться с условиями вклада и внести нужную сумму. Она будет лежать на депозите до того времени, пока не будет востребована вкладчиком. Такое вложение позволит защитить деньги от инфляции и частично приумножить их.

Реклама

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top