К туристическим объектам Оренбурга отремонтируют более 12 километров дорог

В областном центре в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновляют асфальтобетонное покрытие на 15 участках, ведущих к историческому ядру города, памятникам архитектуры, паркам и скверам.

Среди дорог, связанных с достопримечательностями,  улицы Маршала Жукова, Гая, Фадеева, 9 Января, Кобозева, Брестская, проспект Парковый, проезд Нижний, переулок Матросский и другие. Их общая протяженность составила более 12 километров, сообщает минстрой Оренбургской области. В эксплуатацию уже сданы улица Маршала Жукова и проезд Нижний, на финальной стадии готовности (более 90%) находятся улицы Гая, Брестская, проспект Парковый – это более пяти километров безопасных и качественных дорог.

На сегодня отремонтирован участок проезда Нижний от ул. Пролетарской до ул. Терешковой, 245/1 протяжённостью 840 метров. Дорога ведёт к памятнику Герою России Александру Прохоренко и скверу, названному в его честь.

На средства нацпроекта преобразился отрезок дороги на улице Маршала Жукова от ул. Аксакова до ул. Челюскинцев протяжённостью 1,3 километра.. Здесь находится популярный у туристов сквер имени Ростроповичей. На этом участке находятся Оренбургская областная  филармония и памятник советскому государственному и партийному деятелю Григорию Орджоникидзе.

В процессе обновления также улица Кобозева. Здесь располагается Оренбургский государственный цирк и памятник выдающегося циркового атлета Александра Засса, сквер имени Кобозева.

В рамках нацпроекта на переулке Матросском от улицы Володарского до улицы Кирова выполняется капремонт. Обновляют улицу Михаила Фадеева от площади Ленина до ул. Комсомольской, ведущую к  скверу у Дома Советов. Продолжаются работы на улице Гая от ул. Кирова до ул. Постникова. По этой дороге станет комфортнее добираться до мемориального комплекса-музея «Салют, Победа!», где выставлены около 70 образцов техники военных и послевоенных лет, а также до памятника советскому партийному деятелю Сергею Кирову.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top