К Новому году Оренбург украсят в театральном стиле

Главный художник города Наталия Бровко отметила, что в этом году предновогодняя подготовка началась заранее. В мэрии активно готовятся к празднику – уже разработаны декоративные графические элементы. Все украшения – авторские дизайнерские разработки художников города.

Так как новый 2019 год посвящен театру, город украсят соответственно.

Главную улицу города – Советскую – оформят в едином стиле. Здесь появятся плакаты с изображением местных театров и исторической справкой о каждом. По сравнению с прошлым годом, количество праздничных баннеров сократится вдвое – их станет 32. Это связано со снижением на 40% объемов финансирований, поступивших от «Газпрома».

Всего по городу планируется украсить игрушками и/или светодиодной лентой около 500 елок. Уже совсем скоро в магазины поступит эксклюзивная сувенирная продукция, разработанная оренбургскими дизайнерами и художниками. Наклейки, бейсболки и другие новогодние товары рассчитаны прежде всего на молодежь.

Главная Елка Оренбурга у Дома Советов

По традиции главная елка города расположится в сквере у Дома Советов. Каркас высотой 12 метров уже установили. В ближайшие дни на елочке появятся ветки, переливающиеся игрушки, гирлянды и снежинки. Во время новогодних каникул в парке будет играть новогодняя музыка – как современная, так и советских времен.

Сквер оформят по мотивам сказки «Щелкунчик»

Ледяной городок будет немного больше, чем обычно. Для любителей селфи сделают фотозоны, для детей – большие ледяные фигуры, домики и мини-сцену. Учитывая неудачный опыт прошлых лет, в мэрии решили исключить из плана оформления большие горки в связи с их травмоопасностью. Вместо высоких построят две небольшие – для детей от 3 до 12 лет.

Не забыли оформители и про символ наступающего года – свинью. В сквере Дома советов появится симпатичный ледяной поросенок в форме копилки. Любой желающий сможет загадать желание в канун Нового года и прилепить на фигуру монетку. Для тех, кто планирует проводить в ледяном городке с детьми много времени, в сквере хотят поставить кофейный киоск.

На месте Сундука Деда Мороза, который стоял здесь три года подряд, возможно появится некое Дерево желаний. Что оно из себя представляет, главный художник города решила пока не рассказывать. Зато участники брифинга сделали акцент на мосту, расположенном на Терешковой возле «Снегирей»: в этом году его оформлению уделят особое внимание. Большую работу по украшению города проводят управляющие компании. На проспекте Братьев Коростелевых, к примеру, фасад домов украсит праздничная подсветка. Парапетное освещение начнет работать с 15 декабря.

Как в новогодние праздники в Оренбурге работают торговые центры 2019

В предновогодние дни в городе развернутся 89 елочных базаров. Колючую красавицу можно будет купить на улицах рядом с магистралями и возле жилищных комплексов. К большому наплыву посетителей активно готовятся и торговые центры. Предприниматели закупают свежий товар, устанавливают елки и готовят скидки для покупателей. Председатель  комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Арслан Исбасаров сообщил, что 31 декабря все рынки и торговые центры будут работать в обычном режиме. А вот 1 января – выходной.

В первый день 2019 года горожан ждут в кинотеатрах и развлекательных центрах. Подготовку к Новому году могут значительно усложнить погодные условия. Больше всего Наталия Бровко опасается за ледяные фигуры, ведь в дни их возведения в Оренбурге ожидается теплая погода и шторм.

Как будут ходить автобусы в новогодние праздники в Оренбурге

Для тех, кто в Новый год привык ходить по гостям, городской общественный транспорт продлил работу на час.

Таким образом, 31 декабря и 6 января троллейбусы, а также автобусы №20 и №21 будут ходить до полуночи. По каждому маршруту перевозчикам рекомендовано пустить по две единицы транспорта. В остальные дни автобусы будут работать в обычном режиме – до 23:00, поясняет заместитель начальника управления пассажирского транспорта Анатолий Иванищев. Ровно в полночь оренбуржцы увидят большой праздничный фейерверк.

prooren.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top