К 85-летию Оренбургского высшего зенитного ракетного училища ветеранов наградили медалью

85-летие со дня основания Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища торжественно отметили 2 апреля в Оренбургском президентском кадетском училище.

Оренбургское зенитное училище в годы Великой Отечественной войны отправило на фронт две тысячи офицеров. Среди его выпускников девять Героев Советского Союза и Социалистического труда. А всего за годы существования из стен училища выпущено около 25 тысяч офицеров.

В мирное время историю артиллеристов с достоинством продолжили ракетчики. Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище считалась одним из лучших в стране. Но в 2008 году было принято решение о его закрытии.

В 2010 году на его базе было создано первое в России Оренбургское президентское кадетское училище. Воспитанники получили в наследство и бережно хранят копию боевого знамени Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища.

Около семидесяти зенитчиков-офицеров запаса стали воспитателями и наставниками президентских кадет. 2 апреля их поздравили на общем собрании училища.

Особо отличившимся начальник училища доктор исторических наук, профессор Татьяна Машковская вручила медаль «За вклад в развитие училища», а кадетский народный хор «Мы из будущего» подарил своим наставникам в песню их курсантской молодости – «Гимн оренбургских зенитчиков».

– Мальчишки принимают эстафету российского воинства и сверяют свой путь с наставниками, – отметила Татьяна Машковская. – Глаза в глаза, лицом к лицу – только так можно по-настоящему воспитать патриота, будущего защитника Родины. И наши офицеры-зенитчики делают эту работу с честью.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top