Избивавшей ребёнка оренбурженке назначили четыре года колонии и 80 тысяч рублей штрафа

Суд вынес приговор 22-летней оренбурженке, которая истязала своего сына.

Видеоролик, на котором видно, как мать издевается над ребёнком, шокировал всю область. В региональный Следственный комитет обратились 36 оренбуржцев, которые посмотрели ролик в соцсетях или узнали о насилии над ребёнком из СМИ. Неравнодушные люди просили сотрудников разобраться в случившемся, найти и привлечь к ответственности жестокую женщину. По поручению руководителя следственного управления по Оренбургской области Вячеслава Зудермана следователи возбудили уголовное дело, затребовали материалы у полиции и задержали подозреваемую.

Фигурантке уголовного дела предъявили обвинение по трём статьям: истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии; причинение тяжкого вреда здоровью и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением.

Следствие установило, что в сентябре 2019 года в два часа ночи в квартире в Оренбурге мать переодевала сына, которому ещё не было и месяца, и уронила его. Малыш получил закрытую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга, линейный перелом теменной кости, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Нередко девушка умышленно причиняла своему сыну физические и психические страдания: избивала его до кровоподтёков и ссадин, нецензурно оскорбляла.

Экспертиза показала, что у девушки есть психические расстройства, не исключающее вменяемость. Соответственно, она подлежит ответственности на общих основаниях с принудительным наблюдением и лечением у врача-психиатра.

Решением суда обвиняемая, а также отец малолетнего ограничены в родительских правах, дальнейшее жизнеустройство ребенка поручено Управлению образования Соль-Илецкого городского округа, с родителей взысканы алименты в пользу малолетнего до его совершеннолетия.

28 января приговором суда фигурантке уголовного дела назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 80 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top