Из Оренбурга на боевое слаживание отправился восьмой казачий отряд добровольцев

20 октября в Оренбурге состоялась отправка добровольцев из казачьих обществ для участия в специальной военной операции на Украине.

В составе отряда собралось 270 добровольцев, которые присоединятся к казачьим батальонам «Ермак» (БАРС-15) и «Кубань» (БАРС-16), из них около 200 человек набрано в Оренбургской области. Также на сбор приехали добровольцы из Свердловской, Курганской, Челябинской областей – из тех территорий, на которых располагаются казачьи хутора и станицы Оренбургского войскового казачьего общества.

Добровольцев, отправляющихся на пополнение и ротацию в казачьи батальоны, напутствовали вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, военный комиссар области полковник Дмитрий Килеев, начальник управления министерства региональной и информационной политики области Андрей Кафтан, атаман Первого отдела Оренбургского казачьего общества казачий полковник Сергей Слепов.

Построение прошло на плацу сборного пункта областного военкомата. После торжественного выноса знамени Оренбургского войскового казачьего общества и исполнения гимнов Российской Федерации и Оренбургского казачьего войска состоялся доклад атамана Первого отдела ОКВ военному комиссару области о готовности добровольцев в отправке. К казакам с напутственными речами обратились члены правительства области, представители военных и духовенства.

– Позвольте от имени губернатора Оренбургской области поприветствовать всех тех, кто сегодня стоит в казачьем строю, кто принял решение пойти выполнять священный долг по защите рубежей нашей Родины, кто через некоторое время вольется в ряды наших защитников. Сказать вам большое спасибо за ваше настоящее, казачье, мужское мужественное решение! Возвращайтесь здоровыми, невредимыми и с победой! – сказал Дмитрий Кулагин.

Слова благословения на правое дело произнесли священнослужители епархии русской православной церкви и регионального духовного управления мусульман. Добровольцы после получения амуниции и прохождения инструктажа заняли места в автобусах и отправились к местам боевой учебы. У стен военкомата их проводили родные и близкие.

– Это уже восьмой по счету и самый крупный с начала специальной военной операции казачий отряд, отправившийся из Оренбургской области. В нем собрались добровольцы, прошедшие в свое время службу в армии, имеющие хорошее здоровье и желание еще послужить Отечеству, встав на защиту его интересов, – отметил атаман Сергей Слепов.

Всего с начала специальной военной операции на Украине в составе семи отрядов оренбургских казаков приняли участие около 300 человек. Во время боевых действий 10 казаков погибло, 25 было ранено.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top