Итоговая пресс-конференция губернатора Дениса Паслера: главное

Сегодня, 23 декабря, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провёл ежегодную итоговую пресс-конференцию, продолжавшуюся 124 минуты.

На встрече с журналистами ведущих региональных СМИ глава региона обсудил основные вопросы развития области. Событие состоялось сразу после окончания Госсовета России, в котором Денис Паслер участвовал в формате видеоконференцсвязи.

Первым вопросом, заданным губернатору, был следующий: вакцинировался ли он от коронавируса?

– Да, вакцинировался, как иначе. Мы не можем стоять в стороне, и смотреть как это [вакцинация населения – прим. ред.] будет происходить, – ответил Денис Паслер. – Как себя чувствую? Во вполне работоспособном состоянии, как видите.

«Лётка» и жильё

Отвечая на вопрос о восстановлении здания лётного училища в Оренбурге, Денис Паслер напомнил, что объект только два года в региональной казне, его приняли с федерального баланса.

– Два года как мы можем с ним что-то делать. Конечно, велись переговоры. Но с учётом данного здания, его состояния, это непросто. Восстановить здание по нацпроекту мы не можем, это, скорее, региональная история.

– Это дорогой проект – надо миллиарда два, не меньше, – подчеркнул губернатор. – Это две небольших школы.

Также Денис Паслер рассказал об участии региона в федеральной программе по стимулированию жилищного строительства. В рамках программы «Стимул» будет построено три инфраструктурных объекта в Оренбурге. На эти цели будет направлено более 2 млрд. рублей.

Экология

Глава региона анонсировал крупнейшие проекты по строительству трубопроводов нефтяными компаниями. Это станет определяющим для того, чтобы улучшить состояние атмосферного воздуха в нефтедобывающих районах. Один из таких проектов планирует реализовать НК «Сладковско-Заречное». Регион будет поддерживать масштабный проект,  который важен и для экономики, и для экологии региона, подчеркнул Денис Паслер.

Отвечая на вопрос о добыче нефти в Бузулукском бору, губернатор сказал следующее:

– Все документы по бору сделали в 2013 – 2014 году, не в 16-м и не в 17-м. Когда выделяли участки под добычу, все заключения были приложены. На тот момент этого было достаточно. Я лично был на ряде скважин. Я видел скважины 60-70-х годов и брошенный шлам. Но видел и картину с нормальными современными скважинами. Сегодня там культура производства находится на высоком уровне.

Денис Паслер также уточнил, что жалобы ему представили и он с ними ознакомился:

– Будем думать дальше.

Аэропорт

Губернатор заявил об окончании на этой неделе работ по реконструкции багажного терминала аэропорту в Оренбурге. Теперь работа отделения будет организована в комфортных условиях для пассажиров и персонала. Денис Паслер отметил, что необходимо двигаться дальше и планировать в ближайшие годы реконструкцию терминала в целом, привлекать инвесторов.

– Когда я впервые увидел багажное отделение аэропорта Оренбурга, это было удручающее зрелище, было стыдно, – сказал губернатор. – Сегодня мы его снесли. В здании международного терминала делают ремонт, устанавливают нормальную багажную ленту. На этой неделе мы эту работу завершим. И уже скоро, буквально на днях, она заработает.

Также Денис Паслер отметил, что правительство области ищет инвестора для самого аэропорта имени Гагарина.

– У аэропорта внушительные долги. Для развития нам нужно удвоить пассажиропоток: с 700 тысяч в год до полутора миллиона пассажиров. На это нужно пять миллиардов, нужен новый терминал. А ещё нужно взлётную полосу делать, это ещё более сложный вопрос, это же федеральная собственность. Так что без инвестора не обойтись. Будет привлекать инвестора на конкурсной основе. Хочется сделать в 2021 году проект, а до 2024 года его реализовать.

Дороги

Глава региона подчеркнул, что в регионе реализуются крупные инфраструктурные проекты:

– На Транспортной неделе 2020 были приняты решения, что в Оренбуржье в рамках программ порядка 50 процентов дорог должно быть приведено в нормативное состояние. Мы обязаны привлекать федеральные средства. Надо максимально привлекать ресурсы, потому что область сама является донором. Более 21 млрд в будущем году планируем направить на развитие дорог.

– Ошибки и недочёты [при ремонте дорог в Оренбурге – прим. ред.] были. Плюс подвёл один из подрядчиков. Подвёл, в первую очередь, меня. В следующем году мы это учтём, – отметил Денис Паслер. – Но следует помнить об огромном объёме дорожного ремонта 2020 года. В разы больше, чем в 2019-м.

Мне хочется, чтобы в центре города мы в следующем году убрали сараи, заборы, гаражи. Чтобы жители это поддерживали. Это работа администрации, но и ответственность оренбуржцев. Посмотрите, как выглядит улица Правда. Вроде красиво, свет, дорога, но… то сарай, то забор. Частная собственность должна соответствовать трендам, которые закладывает город. Я попросил мэрию обратить на это внимание, говорить с жителями по этому вопросу.

Про спорт

Денис Паслер прокомментировал отставку министра спорта Павла Самсонова следующими словами:

– Все мы не вечны. Всё меняется, есть новые задачи.

Губернатор отметил, что перед региональным министерством спорта сегодня стоят такие задачи, которые в том числе скажутся и на экономической деятельности.

– В качестве примера вот был Чемпионат России по боксу – гостиницы все заняты и рестораны с людьми. Для бизнеса это тоже возможность заработать. Проводят соревнования область и Министерство, а заработать на этом может коммерческий сектор и это хорошая история. Плюс нужна более активная работа со спортивными Федерациями.

Напомним, на место Павла Самсонова был назначен Сергей Салмин, который занимал должность главы Бузулука.

– Я думаю бузулучане меня поймут, у меня не было цели ослабить и забрать из города сильного специалиста и обречь город на какие-то нотки стагнации, – сказал Денис Паслер. – Мы же должны думать всесторонне. Он как глава, успешно выполнял свои функции, но здесь нужно думать и о профессиональном росте. Да, там сейчас запущено много социальных программ и проектов, которые нужно реализовывать. Вот как раз и будет дана оценка той команде, которую собрал Салмин на местах до своего ухода.

31 декабря – выходной день

Денис Паслер объявил 31 декабря выходным днём в Оренбургской области.

Напомним, сегодня во время заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин рекомендовал главам российских регионов принять решение и сделать 31 декабря в этом году официальным выходным днем.

По словам президента, работа в последний день года все равно «мягко говоря, своеобразная», а, согласно закону, сделать выходной на федеральном уровне в столь сжатые сроки невозможно.

Про коронавирус

Самым сложным вопросом 2020 года Денис Паслер назвал коронавирус.

– Самое тяжёлое – это информация об ушедших людях. Это всё через сердце пропускаешь. Эта тема самая тяжёлая. Низкий поклон нашим медикам. Соболезную близким ушедших из жизни.

Глава региона отметил, что в короткие сроки необходимо было оперативно перестроить систему здравоохранения, решить вопросы сохранения здоровья и жизни людей, обеспечения медучреждений аппаратами КТ и кислородом и многое другое.

В этом году в Оренбургской области было развернуто почти 5 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19, 37 ковидных центров. Это более 500% от норматива Минздрава Российской Федерации. Но к концу года эпидобстановка позволила в регионе сократить количество коек до 3,5 тысячи и ковидгоспиталей. Сейчас работают 28 ковидных центров. При этом в регионе почти тысяча свободных коек.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, на бесплатные лекарства для амбулаторных больных выделено 73 миллиона 640 тысяч рублей, на все средства уже закуплены лекарства – антибиотики, жаропонижающие, гормональные препараты. Почти 6 тысяч амбулаторных пациентов уже получили бесплатные лекарства.

О резиденциях чиновников

– Можно ли посадить министерства в старые исторические особняки по программе «Аренды за рубль»? Можно. Но не во всех таких зданиях в пешеходной зоне логично сажать чиновников. Где-то должен быть бизнес, – подчеркнул глава области. – И вторая история. Аренда таких посещений для предприятий – это тоже бизнес. И мы можем лишить предпринимателей части заработка, посадив туда чиновников. Так что нужно следить внимательнее за этим вопросом. Насчёт аренды правительством аренды площадей в бизнес – центрах: не считаю цену в 40 миллионов за несколько лет большой, но мы её проверим.

Резиденции губернатора в «Дубраве» не будет:

– Это невозможно. Это была гостиница, и после восстановления, если мы примем решение о реконструкции, там останется гостиница.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top