За январь-июль она составила 2,3%, максимальное значение среди 14 регионов Приволжского федерального округа зафиксировано в Саратовской области (4,5%).
За июль в сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила 0,3 %, сообщает Оренбургстат.
В частности, цены на продовольственные товары с января выросли на 5,1%, а за июль на 0,1%.
За прошлый месяц больше всего подешевели помидоры (на 24,9%), огурцы (на 22,6%), лук (на 16,8%), капуста (на 13,1%), не так заметно, но тоже снизились цены на пшено (на 3,2%), молоко (на 1,6%). При этом подорожали апельсины (на 10,9%), яблоки (на 9,5%), морковь (на 9,3%), сахар (на 4,8%), картофель (на 4,7%), свинина (на 2,7%), маргарин (на 2,2%), мука (на 2%), макароны (на 1,9%).
Цены на непродовольственные товары в июле в Оренбургской области повысились незначительно – на 0,1%, а с начала года – на 0,4%.
К примеру, подорожали цемент (на 4 %), уголь, ежедневные газеты, светодиодные лампы, некоторые товары из группы «детская одежда».
Подешевели некоторые виды сезонной одежды и обуви для взрослых, моноблоки.
В сфере услуг за июль цены поднялись на 0,7%, с начала года – 0,9%. Дороже стали поездки в троллейбусе (на 10,9%), в городском автобусе (на 7,5 %), авиабилеты на полёт в эконом-классе (почти на 5 %).
Также отмечен в июле рост цен на жилищно-коммунальные услуги (обращение с твердыми коммунальными отходами на 5,6 %, электроэнергия на 3,7 %).
А вот полисы КАСКО и потребкредиты стоят уже меньше – на 2,7% и на 2,8 % соответственно.
Напомним, что в 2019 году в Оренбуржье инфляция сложилась на уровне 2,4 %, меньше, чем у нас показатель в разрезе ПФО имели Мордовия (1,98%) и Чувашия (2%).