Индивидуальные предприниматели Оренбуржья могут получить субсидии за трудоустройство безработных

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан, которые встали на учёт в службу занятости до 1 января 2021 года, по решению Правительства Российской Федерации предоставляются субсидии.

В сумму входят МРОТ, районный коэффициент, страховые взносы (порядка 57 тысячи рублей на одного трудоустроенного безработного). Выплачивается субсидия за первый, третий и шестой месяц работы трудоустроенного гражданина.

Чтобы воспользоваться новой мерой государственной поддержки, работодатели должны соответствовать следующим условиям:

– не являться заёмщиком по программе кредитования ФОТ 3.0;

– трудоустроить безработных граждан на полный рабочий день;

– выплачивать зарплату трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ.

К принимаемым работникам так же предъявляются определённые требования:

– на дату направления службой занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными;

– на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, КФХ, самозанятого, единоличного исполнительного органа юрлица.

Для получения субсидии работодатель может направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» (trudvsem.ru) и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление о включении его в реестр для получения субсидии в информационной системе «Соцстрах».

Оператором платежей станет Фонд социального страхования, который проверит работодателя и идентифицирует сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого Фонд выплатит субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления или сообщит об отказе.

Подобности можно узнать в Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области по телефону: 8 (3532) 77-03-73 и в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ по телефону: 8 (3532) 50-07-71 и в контактных центрах занятости населения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top