В Оренбургской области активность клещей закончится только к ноябрю

В Оренбургской области активность клещей в зависимости от погодных условий закончится только к октябрю-ноябрю. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. 

В настоящее время специалисты отмечают снижение количества жалоб на укусы клещей на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. 

Несмотря на снижение активности клещей, в зависимости от погодных условий они могут быть опасны до октября – ноября. В связи с этим специалисты просят жителей области быть внимательными и соблюдать меры профилактики заражения клещевыми инфекциями. 

При обнаружении присосавшегося клеща на теле необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. После удаления клеща соблюдать рекомендации медицинских работников по наблюдению за состоянием здоровья, а при ухудшении самочувствия — немедленно обращаться за медицинской помощью. 

Диагностика клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями организовали в четырех городах области: Оренбурге,Бузулуке, Орске и Бугуруслане. Прием и лабораторное исследование клещей, снятых с людей, проводят ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. 

ural56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top