В Оренбуржье растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Оренбургской области с 16 по 22 января зарегистрировано 14,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 1,3 тыс. превышает показатель предыдущей недели (с 9 по 15 января — 13,3 тыс. случаев).
Превышение недельных пороговых значений зарегистрировано во всех возрастных группах. В том числе по совокупному населению — на 43,6%. По результатам лабораторного мониторинга доля вирусов гриппа А (H3N2) и В в структуре положительных находок составила 82%, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.
В Оренбурге же эпидситуация стабилизировалась. За неделю зарегистрировано 4,8 тыс. случаев, что на 18% ниже уровня предыдущего периода — с 9 по 15 января. В областном центре снижены темпы прироста заболеваемости во всех возрастных группах.

С учетом эпидемиологической ситуации приостановлен образовательный процесс в шести общеобразовательных организациях и одном дошкольном учреждении Октябрьского, Первомайского, Беляевского, Тюльганского и Оренбургского районов. Частично приостановлен учебный процесс в 27 классах шести школ Орска, Новотроицка, Шарлыкского и Северного районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минздраве, с учетом эпидситуации, работа медицинскихорганизаций перестроена таким образом, чтобы все заболевшие могли получить необходимую помощь. Так, в поликлиниках организован раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. Для оказания первичной медицинской помощи температурящим больным на дому увеличено число бригад неотложной медицинской помощи при поликлиниках, а время их работы продлено.

Усилена стационарная служба. В настоящее время в Оренбурге перепрофилированы койки для детей — в городской клинической больнице №6г.Оренбурга (50 коек) и областной клинической больнице №2 (40коек). В Орске перепрофилировано 50 круглосуточных коек для детей в городской больнице №5; а также 30 коек для взрослых в городской больнице №1 и 20 коек для беременных в городской больнице №3. Отработана маршрутизация пациентов с пневмониями, обеспечена стопроцентная госпитализация заболевших пациентов. С целью ограничения распространения гриппа и ОРВИ введен масочный режим для персонала в медицинских организациях, ограничен допуск посетителей к больным в стационары.

Напомним, что в Оренбурге из-за эпидемии гриппа и ОРВИ детям продлили новогодние каникулы. Карантин был снят 23 января.
  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top