В Оренбургской области созданы 37 приемных семей для пожилых людей и инвалидов

Оренбургская область успешно развивает инновационные технологии в сфере социального обслуживания. Одной из наиболее востребованных населением технологий стала приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приемные семьи начали создаваться в нашем регионе с ноября 2013 года. В настоящее время в Оренбургской области насчитывается 37 семей. А всего за период действия закона было создано 52 семьи, но в силу разных причин (выезд в другой регион, смерть получателя услуг) 15 договоров были расторгнуты.

– Данная форма социального обслуживания в основном востребована у сельских жителей, так как для одинокого пожилого человека приемная семья – это возможность продления жизни в домашней обстановке, – комментирует заместитель министра социального развития области Роза Палатова. – На сегодняшний день проводится большая работа по информированию населения о деятельности приемных семей, возрождению традиций милосердия и сострадания с целью развития данной формы жизнеустройства.

Конечно, ее нельзя форсировать сверху, и мы не стремимся к массовости применения этой технологии. Ведь создание приемной семьи не может быть навязано извне. Это, прежде всего, самостоятельное решение человека.

Опыт работы показал, что приёмными членами семьи чаще всего становятся одинокие престарелые граждане в возрасте 73–95 лет, проживающие в ветхих домовладениях без удобств, либо лишившиеся собственного жилья, а также престарелые граждане, родственники которых по объективным причинам не в состоянии обеспечить им необходимый уход и социально-приемлемые условия жизни в своей семье.

Из общего числа подопечных 62 % являются инвалидами, 29 % – ветеранами Великой Отечественной войны, 9 % – пенсионерами.

Законом предусмотрено денежное вознаграждение лицу, создавшему приемную семью, в размере 4000 рублей в месяц за одного получателя.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top