В Оренбуржье ликвидирована половина аварийного фонда жилья

В Оренбургской области на сегодняшний день в рамках программы по ликвидации ветхого жилья из аварийного фонда в 207,21 тыс. кв. метров ликвидировано 100,87 тыс. кв. метров, переселено почти 6,5 тыс. человек. Региональная программа 2013−2017 годов выполнена на 49%. Об этом сообщили в областном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
В ведомстве подчеркнули, что более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья в регионе ликвидируют до сентября 2017 года. До этого срока планируется расселить более 7100 человек.

По словам министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александра Полухина, сейчас по третьему этапу программы заключено 87% от общего объема контрактов. Он сделал акцент на том, что в пяти из 23 муниципальных образований, участвующих в программе, данный этап выполнен, а в 12 — полностью законтрактован необходимый объем. Завершить процесс контрактования по этапам 2015 и 2016 годов планируется до конца сентября 2016 года.

Стоит отметить, что важной темой является качество жилья, возводимого для расселения. В субъектах РФ контроль за устранением выявленных нарушений осуществляет региональная комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений. Перед тем как собственники получат ключи от новых квартир, на фасаде каждого дома размещается табличка с номером телефона горячей линии качества, каждая жалоба вносится в реестр и по ней проводится проверка. Так, на середину августа 2016 года, за время работы в региональную комиссию поступило на контроль обращения по 41 домам. На 31 объекте имеющиеся нарушения были устранены. По 10 обращениям велась работа.

По данным статистики за первые восемь месяцев в Оренбургской области построено 6 986 квартир общей площадью 510 тыс. кв. метров жилья, в январе-июле — 5763 квартиры площадью 426,4 тыс. квадратных метров.

В рейтингах субъектов России (85 субъектов) и Приволжского федерального округа (14 субъектов) по итогам первых семи месяцев 2016 года Оренбургская область занимает достойные позиции: по объему ввода жилья — 26 место по России и 6 — по ПФО, по объему ввода индивидуального жилья — 26 место по России и 7 — по ПФО.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top