В Оренбуржье отметили 25-летие возрождения казачьего войска

В торжествах приняли участие не только оренбуржцы, но и представители других регионов – Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Республики Башкортостан.

В Оренбурге торжества начались около памятника И.И. Неплюеву на улице Советской. Обращаясь к казакам, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин подчеркнул, что оренбургское казачество вписало немало славных страниц в летопись страны, став одной из главных движущих сил в освоении приграничных территорий Урала, обороне рубежей государства Российского.

В рамках торжественной церемонии за большой вклад в возрождение и становление оренбургского казачества и в связи с 25-летием возрождения Оренбургского казачьего войска благодарностью губернатора Оренбургской области, а также Законодательного собрания региона состоялось награждение казаков.

Торжества продолжились около памятника Оренбургскому казачеству. Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов отметил, что в Оренбуржье заложены сильные казачьи традиции:

В Оренбуржье чувствуешь, что находишься на казачьей земле с уникальной историей и культурой. Совсем недавно мы отметили 440 лет Оренбургского казачьего войска. Я уверен, что и сегодня казаки готовы встать на защиту своего Отечества, с честью и достоинством выполнять те задачи, которые будут на нас возложены. В наше войско входит около 30 тысяч казаков.

Губернатор Юрий Берг, обращаясь к казакам, подчеркнул, что государство ждет от казачества, прежде всего, единства в рядах, готовности встать на защиту интересов Отечества, четко выстроенного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, выполнения конкретных дел с наглядными результатами:

В июле этого года делегация из представителей правительства области, Первого отдела Оренбургского казачьего войска и казачьих организаций посетила кадетскую школу-интернат в Ростовской области. По итогам поездки в августе я подписал указ об образовании рабочей группы по созданию Оренбургского губернаторского казачьего кадетского корпуса. Мы должны помнить о неразрывной связи времен, преемственности поколений, без которых обесцениваются самые великие деяния. Поэтому без целенаправленного, адресного, патриотического воспитания, прежде всего, молодежи нам не сохранить моральных, духовных традиций казачества.

oreninform.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top