В Оренбургской области треть населения охвачена организованными занятиями физкультурой

Об этом «Оренбуржью» рассказал исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

Принцип «От массовости – к мастерству» остаётся главным в спортивной работе.

– В прошлом году численность оренбуржцев, охваченных регулярными занятиями физкультурой и спортом, возросла на 32 тысячи человек. Это 633 тысячи человек – почти треть всего населения области, – заявил Геннадий Лискун. 

В области действует 85 детско-юношеских спортивных школ. В восьми территориях области 27 спортивных школ перешли на федеральный стандарт обучения. Это означает, что ребята будут чаще участвовать в соревнованиях.

Соревнования, на которых могут проявить себя спортсмены самого различного уровня, от начинающих до мастеров, проводятся десятками. Среди них фирменные оренбургские спортивные форумы «Колос Оренбуржья» и «Оренбургская снежинка». За год в 278 всероссийских и международных соревнованиях участвовал 351 оренбургский спортсмен по 42 видам спорта. За год в области прибыло 49 мастеров спорта и два мастера спорта международного класса.

Впервые чемпионкой мира по плаванию стала оренбурженка Мария Каменева. После многолетнего перерыва наш Габил Мамедов стал чемпионом России по боксу. Трое оренбургских легкоатлетов вошли в паралимпийскую сборную России, в которой Александра Неделько выполнила норматив заслуженного мастера спорта.

Очень важно, что эти спортсмены выросли в Оренбуржье, прошли оренбургскую школу спорта.

В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта область представляют 18 команд: по настольному теннису – 6, футболу – 4, хоккею – 3, волейболу – 2, баскетболу – 2, хоккею с мячом – 1.

В орбиту подготовки резерва для команд мастеров, выступающих в высших дивизионах по этим видам спорта, вовлечено более трёх тысяч ребят. 

Цифры

205 раз в 2016 году оренбургские спортсмены становились призёрами чемпионатов и первенств мира, Европы и России.

47 золотых, 84 серебряных и 74 бронзовые медали завоёвано ими на этих соревнованиях.

24 спортсмена с ограниченными физическими возможностями завоевали 62 медали различного достоинства.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top