В Оренбуржье показатели по суицидам почти в два раза выше, чем по стране

В этом году в Оренбургской области зарегистрировано 502 случая самоубийств. Это меньше, чем в прошлые годы, но в расчете на 100 000 жителей показатели в нашем регионе по-прежнему почти в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

Такие данные озвучила заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко на круглом столе по этой проблеме. При этом большинство экспертов сошлись во мнении, что в статистике отражены не все трагические случаи.

Отдельную обеспокоенность у специалистов вызывают случаи, когда человеку не удалось совершить самоубийство. Как правило, одна треть попытается повторить попытку, утверждают эксперты.

К группам риска, кроме подростков, специалисты относят людей среднего возраста 45-50 лет и людей старше 70 лет.

Главный детский психотерапевт областного минздрава Евгений Антохин высказал мнение, что в школах и больницах должно быть больше психологов, однако сейчас, по его сведениям, напротив, число таких специалистов сокращают. Еще одна проблема – низкие зарплаты школьных психологов. Антохин показал реальный квиток с суммой чуть больше 6000 рублей. По его словам, не стоит ждать хороших результатов, «пока школьный психолог получает меньше школьного дворника».

Впрочем, не все эксперты считают, что решить проблему большого числа суицидов можно в школе или в больнице. Так, по мнению руководителя московского центра кризисной психологии Михаила Хасьминского, основное влияние на психику и настроения молодежи оказывают интернет и социальные сети.

В профильном комитете областного парламента считают, что помочь в профилактике суицидального поведения должен специальный закон. Проект документа предусматривает координацию разных ведомств и структур. К примеру, комиссию по делам несовершеннолетних авторы законопроекта хотят обязать проводить мониторинг социальных сетей подростков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top