В 19-м и 20-м микрорайонах Оренбурга появятся новые школы

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов рассказал о планах по строительству и ремонту школ до 2025 года.

40 тысяч новых ученических мест должно появиться в системе общего образования региона до 2025 года. Это в пять раз больше, чем удалось ввести за последние восемь лет. Ожидается, что в последующую восьмилетку в регионе будет построено 32 новых школы, и тогда о второй смене можно будет забыть.

Для сравнения с 2008 по 2016-й год: введено 6327 мест, построено 9 и реконструировано 5 школ, здание одной, на 1135 мест, приобретено. В текущем году, если отправленная заявка для участия в федеральной программе будет одобрена, такие же современные красавицы, как 86-я школа в Оренбурге, открывшаяся на днях в 17-м микрорайоне, появятся в 19-м и 20-м микрорайонах, плюс по школе в Претории Переволоцкого района и Тоцком-2.

– 442 здания школ были отремонтированы в отчётный период, на что было истрачено 3,6 миллиарда рублей, – добавил Вячеслав Александрович. – Задача ставится так, что школа должна ремонтироваться самыми современными способами и материалами, чтобы после ремонта на ближайшие 20-30 лет о ней можно было забыть.

По словам министра, в современных условиях сегодня обучается 85 процентов школьников Оренбуржья. В отношении остальных 15 процентов ещё предстоит работать.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top