На Оренбуржье надвигаются ливни, грозы и шквалистый ветер

В ближайшие сутки местами по области ожидается гроза. Ветер усилится до 15-20 м/с. В отдельных районах пройдут ливни, возможен град. При этом температура воздуха на территории Оренбургской области не опустится ниже +30°С.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 9 по 13 августа местами по области ожидается аномально-жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7° и более.

– Погодные условия Оренбуржья формирует атмосферный фронт, который уже в ближайшие сутки подойдет к западным границам нашей области и в дальнейшем окажет свое влияние на всю территорию.

Во вторую половину недели фон атмосферного давления немного повысится, однако вероятность дождей и гроз локального характера сохранится. Южные воздушные потоки будут продолжать поставлять жаркий воздух Прикаспийских степей, поэтому температурный фон сохранится аномально высоким,

– рассказала начальник отдела народного хозяйства Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алла Бурсакова.

Сегодня днем, 9 августа, синоптики сообщают о вероятности грозы в дневные часы и во второй половине ночи. Молнии и грозные раскаты ожидаются преимущественно в западных районах области. Во время непогоды ожидается усиление ветра порывами до 13-18 метров в секунду. В региональном ГУ МЧС предупреждают об ухудшении погодных условий и просят соблюдать правила безопасного поведения во время грозы.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top