В Оренбурге обсудят проблемы профилактики ВИЧ и гепатита

Оренбургские медики обсудят вопросы, связанные с профилактикой заболеваемости ВИЧ и вирусными гепатитами среди населения области. Встречу проведет главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева.

Сегодня Оренбуржье входит в число 22 регионов Российской Федерации с наиболее высокой пораженностью населения ВИЧ. А именно – нарастает общее количество людей, живущих с ВИЧ, увеличивается число случаев ВИЧ-инфекции, приходящихся на долю социально адаптированных групп населения, растет число лиц, инфицированных половым путем, имеется тенденция к увеличению доли лиц в возрастной группе старше 30 лет.

Социологические исследования, проведенные в минувшем году среди работающего населения Оренбургской области, выявили недостаточную информированность о путях заражения ВИЧ. Значительная часть опрошенных — 36%, отметили необходимость дополнительной информации о ВИЧ/СПИДе.

Как подчеркивают в региональном минздраве, в связи с этим неоспорима необходимость профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения региона по вопросам сохранения здоровья и мотивации к изменению своего поведения.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top