В Оренбурге под следствие вновь попала секта «Ата Жолы»

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту создания религиозного объединения «Ата Жолы» (запрещено в отдельных регионах РФ), деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. Об этом сообщили 16 ноября в СУ СК по региону.

По данным следствия, в период 2015—2016 годов неустановленные следствием лица, являясь последователями оккультно-мистического объединения псевдорелигиозного толка «Ата Жолы» («Дорога предков», «Белый путь» Казахстан), используя свои познания в технике проведения обрядов оккультно-мистического характера и методиках воздействия на личность человека, организовали в Оренбурге и Соль-Илецке так называемые целительские центры, преследуя цель — извлечение материальной выгоды.

При этом у «врачей» не было специального медицинского образования и лицензии на право занятия лечебной деятельностью. Вместе с тем в центры привлекались адепты. Организаторы декларировали возможность получения «исцеления», личностного и карьерного роста, улучшения во внутрисемейной обстановке и раскрытия в человеке высокого потенциала в виде «дара исцелять людей» посредством общения с «духами предков».

Следователи отметили, что организаторы осознавали, что своими действиями наносили психический и физический вред гражданам, в том числе лицам, страдающим неизлечимыми либо трудноизлечимыми медицинским путем заболеваниями, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В «целительских» центрах клиентам сообщали несоответствующие действительности сведения о наличии «порчи», «сглаза», различных заболеваний и о возможности избавится от них посредством молитв и просьб, обращенных к «духам святых предков», чтением и произвольным толкованием священных книг Коран и Библия.

Пациентов призывали участвовать в платных систематических групповых паломнических поездках по «святым местам», расположенным на территории Оренбургской области и Казахстана.

Стоит отметить, в начале осени 2016 года по нескольким адресам в Оренбурге и Соль-Илецке правоохранительные органы провели обыски. В рамках оперативных мероприятий прошли задержания сектантов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top