В Оренбурге пройдёт публичная лекция о жизни и творчестве Владимира Даля

В областной библиотеке им Н. Крупской 25 ноября в 13:00 начнётся лекция «Владимир Иванович Даль в Оренбурге». О жизни и творчестве писателя расскажет доктор физико-математических наук, профессор и краевед Галина Матвиевская.

В Оренбургскую губернию Владимир Даль приехал начинающим писателем, а уехал – состоявшимся мастером слова. За время службы он изучил природу нашего края и быт, нравы различных народов: он записывал услышанные слова, пословицы, поговорки, сказки и песни, и, по признанию. По признанию Даля, именно в Оренбуржье у него появились первые мысли о «Толковом словаре живого великорусского языка».

За 8 лет работы в Оренбургском крае Даль создал большую часть беллетристических произведений, а также вместе с губернатором Василием Перовским создал зоологический музей – «Музеум естественных произведений Оренбургского края». К тому же, Владимир Даль помогал Александру Пушкину в сборе материала о пугачёвском восстании.

Опорой рассказа Матвиевской станут архивные документы, а также письма и мемуары Владимира Даля. Отметим, лекция пройдёт в рамках празднования юбилея Владимира Даля – 22 ноября исполнилось 215 лет со дня его рождения.  

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top