В Оренбурге прошло совместное заседание двух депутатских комитетов

Один из наиболее обсуждаемых депутатами вопросов предстоящего 11 октября заседания городского Совета – внесение изменений в бюджет Оренбурга.

За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета он увеличится на 632 миллиона 985 тысяч рублей.

Большую часть суммы – порядка 534 миллионов 732 тысяч – предлагается направить на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Как пояснил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский, речь идет о приобретении строящейся школы в 17 микрорайоне Оренбурга.

– Сумма еще не окончательная: для приобретения дополнительно поступит региональное софинансирование, плюс в этом же проекте решения предлагается перераспределение средств на софинансирование из городского бюджета, – добавил Игорь Вячеславович. – На 12,9 миллионов согласно проекту увеличится сумма на обеспечение проезда горожан в общественном транспорте с использованием социальных проездных документов – в соответствии с увеличением количества людей, попадающих под эту категорию.

Еще один важный момент, который привлек внимание депутатов на совместном заседании бюджетного комитета и комитета по местному самоуправлению и правотворчеству – выделение Министерством финансов 60 миллионов рублей на ликвидацию последствий ситуации с домом №1 на улице Советской. Депутаты протокольно запросили у управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города информацию о том, каким образом предполагается использовать данные средства.

Еще один вопрос, вызывающий активное обсуждение комитетов – это избрание председателя Счетной палаты города Оренбурга.

– Двенадцатого октября этого года истекает срок полномочий действующего председателя. В соответствии с установленной процедурой, кандидатуры на эту должность предлагаются не позднее, чем за 2 месяца до этой даты, – подчеркнул председатель постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Игорь Шепель. – Голосование по каждой кандидатуре будет проводиться отдельно, на заседании Оренбургского городского Совета. Назначен на должность председателя Счетной палаты будет тот, кто наберет 21 голос и больше. В случае отклонения всех предложенных кандидатур, в течение одного месяца должно состояться новое внесение кандидатур.

Добавим, что в настоящее время на эту должность претендуют действующий председатель палаты Галина Александровна Карецкая и начальник контрольно-ревизионного управления администрации Оренбурга Николай Иванович Карандаков.

oren.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top