В июле изменился порядок оказания скорой помощи

Минздрав России разработал изменения в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи. В работе над документом принимали участие представители профессионального врачебного сообщества, в том числе Национальной медицинской палаты.

В первую очередь новый порядок жестко регламентирует время доезда (не должно превышать 20 минут) на вызовы в экстренных состояниях, а в случае поступления вызова с неотложным поводом, время обслуживания продлевается до 2 часов. Время доезда может быть обоснованно скорректировано с учетом специфики транспортной доступности в территориальной программе госгарантий.

Что касается комплектования выездных бригад скорой медицинской помощи, то по своему составу они по-прежнему подразделяются на врачебные и фельдшерские. В состав бригады скорой медицинской помощи теперь включены медицинские сестры. С этой целью могут привлекать студентов медвузов после третьих курсов, сдавших экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры.

Из штатного расписания исключены должности водитель-санитар, водитель-фельдшер. Из обновленного порядка исключены санитары-водители и фельдшеры-водители, которые были обязаны иметь среднее медицинское образование по специальности «фельдшер» плюс стаж работы водителем не менее трех лет (не водительские права, а запись в трудовой книжке).

Также из стандарта оснащения автомобилей скорой медицинской помощи класса В исключены дефибрилляторы-мониторы, портативные клинические анализаторы.

Все внесенные изменения направлены на обеспечение правовой и социальной защиты медицинских работников и на оптимизацию материально-технического оснащения автомобилей скорой помощи и укладок скорой помощи.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко, все принятые Минздравом РФ изменения в порядок оказания скорой медицинской помощи будут выполняться неукоснительно.

Напомним, что с 28 июня т.г. мобильные операторы МТС и «Билайн» поменяли порядок вызова «скорой». Вместо уже привычных «030», теперь необходимо набирать «103». Цифры для звонка со стационарного городского телефона остались неизменными – «03». Кроме того, вызвать скорую медицинскую помощь можно и с помощью SMS-сообщений при наличии технической возможности. В Оренбургской области это можно сделать, отправив сообщение на номера:

в г. Оренбурге: +79292019903;

в г. Орске: +79878780303;

в г.Кувандыке: +79877886974;

в г.Новотроицке: +79228324681;

в г.Бузулуке: +79033617536.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top