Илон Маск: «Гагарин – очень храбрый человек. На первый полёт в космос ещё надо решиться»

Специальным гостем второго дня Всероссийского марафона «Новое знание» стал основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. Предприниматель-миллиардер по видеосвязи ответил на вопросы российской молодежи о будущем мира через десятилетия, о космосе, о своем бизнесе и является ли он инопланетянином.

Свое внеземное происхождение Маск опроверг, но добавил, что не исключает существование инопланетных цивилизаций. Предприниматель также заявил о необходимости строительства базы на Луне и города на Марсе.

– Земля – колыбель человечества, но мы не можем все время оставаться в колыбели, – отметил бизнесмен.

Маск показал, что очень тепло относится к России. Он проговорился, что рассматривается возможность открыть завод по производству электроавтомобилей Tesla в стране. Также он считает важным сотрудничество России и США в освоении космоса. Вспомнил предприниматель и про первого космонавта Земли Юрия Гагарина, чья биография связана с Оренбуржьем.

– Гагарин – очень храбрый человек. На первый полет в космос еще надо решиться. При встрече я бы сказал ему: «Почему?», – рассказал Илон Маск.

Сделать точный прогноз о будущем человечества через 50 лет он постеснялся. Однако он считает, что искусственный интеллект будет все больше влиять на мир. Например, ИИ заменит живых переводчиков, операторов лифтов и другой техники, возможно и водителей, потому что автомобили будут оснащены автопилотом. По мнению Маска, весь транспорт, кроме ракет, перейдет на электродвигатели.

В режиме онлайн выступление знаменитого бизнесмена и других спикеров смотрели и оренбуржцы. Например, послушать его было интересно воспитанникам Президентского кадетского училища.

– Знания, которые нам передают спикеры, полезны и для школьников, и для студентов, и для взрослых. Здесь каждое найдет что-то полезное для себя. Выступления Сергея Шойгу, нашего министра обороны, открытые уроки Сергея Лаврова и Владимира Мединского, открытые диалоги с Илоном Маском и Стивом Возняком – это потрясающая возможность для детей и взрослых.  Надеюсь, что наши воспитанники вдохновятся примером известных спикеров и, когда вырастут, тоже смогут реализовать себя в любых своих стремлениях, – отметила директор училища Татьяна Машковская.

Мнение, что этот марафон нельзя пропустить, поддержал и директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов.

Мир развивается на высоких скоростях: новые технологии удивляют, возможности интернет-коммуникации снимают все ограничения и позволяют обучаться из любой точки планеты. Марафон «Новое знание» — это возможность услышать мысли самых профессиональных экспертов на злободневные темы. Это доступно каждому. Марафон будет интересен совершенно разным группам населения от школьников и студентов до уже состоявшихся профессионалов, – отметил Петухов.

Марафон «Новое Знание» проходит 20-22 мая. В программе запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Оренбуржцы могут посмотреть выступления спикеров на сайте марафона.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top