Илекский район лидирует по выявлению собственников ранее учтённой недвижимости 

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированных прав граждан защищает их права и имущественные интересы, в том числе от мошеннических действий, позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса).

– Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления. А кроме того, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Добавить в ЕГРН недостающие сведения о правах призван, в том числе, и 518-ФЗ, который установил порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Этот закон наделяет полномочиями по выявлению правообладателей органы государственной власти и органы местного самоуправления. Посредством межведомственного взаимодействия с иными органами они направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.

Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. В то же время собственники ранее учтённых объектов могут и самостоятельно зарегистрировать свои права.

С начала действия закона, то есть с 29 июня 2021 года, в Оренбургской области органами власти выявлены правообладатели 567 объектов недвижимости, больше всего – в Илекском районе.
В отношении 15 503 объектов недвижимости сведения о правах были внесены в ЕГРН на основании заявлений самих собственников.

Ещё 559 объектов, прекративших существование, попросту разрушенных или снесённых, были сняты с кадастрового учёта.

– Закон позволяет органам власти и органам местного самоуправления провести своего рода инвентаризацию недвижимого имущества на территории муниципалитета: найти правообладателей ранее учтённой недвижимости и направить сведения в Росреестр, а также снять с учёта несуществующие объекты. В нашем районе с начала действия 518-ФЗ выявлены правообладатели 227 земельных участков, на 386 ранее учтённых объектов права в ЕГРН оформили сами собственники,- сообщил глава Илекского района Владимир Карпенко.

В Управлении Росреестра по Оренбургской области утоняют, что ранее учтёнными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (от 21.07.1997) и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объёме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top