Игорь Комаров и Денис Паслер осмотрели производственную площадку «Новотроицкого завода хромовых соединений»

Игорь Комаров и Денис Паслер осмотрели производственную площадку «Новотроицкого завода хромовых соединений»

Полпред Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров  и губернатор Денис Паслер осмотрели производственную площадку «Новотроицкого завода хромовых соединений».

Обсудили эффективную работу в рамках территорий опережающего социально-экономического развития на востоке региона.

– Общий объем инвестиций резидентов оренбургских ТОСЭР на сегодня составляет около 5 млрд 700 млн рублей, создано почти 1,5 тысячи новых рабочих мест. Сейчас рассматриваются еще две заявки потенциальных резидентов ТОСЭР, – сообщил глава региона Денис Паслер.

Гендиректор завода хромовых соединений Василий Измалкин рассказал о работе двух предприятий-резидентов территории опережающего социально-экономического развития Новотроицк.

Одно из них – Новотроицкий содовый завод. Основанное в 2018 году, предприятие с самого начала сделало ставку на применение усовершенствованной технологии производства кальцинированной соды, которая позволяет добиться отсутствия отходов производства. Это позволило не только избавиться от необходимости утилизации большого количества отходов, но и расширить продуктовую линейку предприятия уникальными продуктами – это химически осажденный мел и синтетическое гипсовое вяжущее. 

Первая технологическая линия производства успешно введена в эксплуатацию и доказала возможность применения безотходной технологии производства кальцинированной соды в промышленных масштабах. Сегодня штат завода – более 400 сотрудников со средней зарплатой 41 тысяча рублей. Здесь выпускают больше 100 тысяч тонн кальцинированной соды и химически осажденного мел, порядка 70 тысяч тонн строительной извести, штукатурку, шпатлевку и строительные смеси на основе гипса.

Ещё одна площадка новотроицкого ТОСЭР – завод «НСплав», где производят инновационную продукцию: дегазированный алюминотермический хром и окись хрома по особой технологии. В настоящее время 95% выпускаемой продукции отгружается в страны Европы, Азии и в США для различных сфер промышленности: металлургия и производство спецсталей и сплавов, производство электроники и электротехники, автомобильная и аэрокосмическая промышленность, машиностроение различных видов.

Новотроицкое производство – единственное в России и уникальное по своей технологии. В перспективе планируется расширение номенклатуры выпускаемой продукции: производство различных ферросплавов (ферромолибден, феррониобий).

Это два из девяти резидентов ТОСЭР в Новотроицке. Ещё 11 производств работают на площадке ТОСЭР в Ясном. Причем пять из компаний вошли в реестр резидентов в 2020 году, ещё три – в 2021 году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top