Губернатор Оренбуржья принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым»

В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», посвящённой борьбе с распространением коронавируса и вышедшей 6 апреля в эфир телеканала «Россия 1», ведущий по скайпу связался с губернаторами двух областей – Рязанской и Оренбургской.  

Денис Паслер сообщил, что первостепенная задача, которая сейчас стоит перед правительством области – защита людей, которые на передовой с точки зрения контактов. Это медики, врачи, Роспотребнадзор, сотрудники полиции и другие.

– Закуплены средства индивидуальной защиты. Кроме того, что сумели всё необходимое закупить и заранее это сделали, мы мобилизовали собственные предприятия и 250 тысяч масок изготавливаем самостоятельно, обеспечивая ими тех, кто на передовой. Особое внимание тем, кто прибыл из-за рубежа, и кто прибывает из других регионов. Первая категория граждан полностью под контролем – порядка 2,5 тысячи людей, плюс их семьи. Всего около 3000 таких контактов. Медицинские службы в ежедневном режиме обходили и смотрели, как проходит у этих людей процесс двухнедельной адаптации. Со второй сейчас ведется целенаправленная работа.

– В ежедневном режиме мы видим контролируем их (приезжих из других регионов – прим. ред.). У нас нет пропусков, не закрыты границы, – уточнил Денис Паслер.

Денис Паслер сообщил, что с понедельника в регионе начали работать предприятия некоторых отраслей. Сельское хозяйство, дорожная и строительная отрасли приступили к работе, соблюдая вмененные защитные мероприятия. А вот деятельность предприятий сферы услуг всё ещё под запретом.

– В большей степени предприятия торговли и сферы услуг, где большое скопление людей, не работают до 12 числа. Все остальное у нас работает. Сельское хозяйство, дорожная отрасль, строительство и предприятия, работающие в непрерывном режиме – они вышли на работу. Прописаны все защитные мероприятия, которые они обязаны производить: доставка людей, обеспечение средствами индивидуальной защиты, режимные мероприятия, которые позволят сохранить здоровье гражданам.

Владимир Соловьев поинтересовался, не стали ли в регионе больше употреблять спиртного из-за режима самоизоляции. На что глава региона ответил, что вводить запрет на продажу алкоголя он не видит причин. 
– Мы не видим всплеска, которые есть в соседних регионах, – уточнил Денис Паслер.

Глава области отдельно отметил, что все 14 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции – завозные.

– Чем быстрее мы их всех найдем, тем проще будет победить задачу, – подвёл итог своего выступления губернатор.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top