Торжественное вручение паспортов школьникам со всей области прошло 10 апреля в Колонном зале Дома советов.
36 школьников из разных уголков Оренбуржья – победители и призёры всероссийских соревнований, добровольцы, юннаты Движения Первых, отличники учёбы и молодые журналисты получили главный документ.
Церемония была приурочена к празднованию Дня космонавтики.
– 12 апреля наша страна отметит 65-летие со дня первого полёта человека в космос. Полёт Юрия Гагарина изменил ход истории, вдохновил человечество на новые свершения. Имя Юрия Алексеевича тесно связано с Оренбуржьем. Вы, юные оренбуржцы, прославляете область своими успехами — кто в спорте, кто в образовании, кто в культуре. Ставьте цели и двигайтесь вперёд, – напутствовал Евгений Солнцев школьников.
Губернатор напомнил, что паспорт делает каждого полноправным гражданином страны, закрепляет не только права, но и обязанности.
Вместе с паспортом школьники получили обложки на документ и подарки. После вручения рассказали губернатору о своей деятельности, поделились планами. Так, Артемий Кабаев из Бугуруслана – обладатель памятного знака «Доброволец Оренбуржья», участвует в сборе гуманитарной помощи оренбуржцам — участникам СВО. Елизавета Иващенко из Медногорска – волонтёр и участница постановок Воскресной школы при Храме Святителя Николая Чудотворца. Алёна Жайворонок из Саракташского района одержала победу в региональном Семейном чемпионате по оказанию первой помощи, а Мария Топчиенко из Гая готовит и проводит квесты, мероприятия патриотического направления.
Умид Мамедов из Асекеевского района с 11 лет занимается греко-римской борьбой, серебряный призёр области, выступал на окружных и всероссийских соревнованиях.
– Спорт научил меня справляться с волнением, поэтому на вручении паспорта чувствовал себя спокойно. Конечно, такие события запоминаются на всю жизнь. Испытываю радость и гордость, – поделился Умид.
Сейчас асекеевский борец готовится к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Оренбурге.
Всероссийская программа «Мы – граждане России!» проводится Движением Первых совместно с Министерством внутренних дел с 2023 года. Ежемесячно каждый этап приурочен к знаковым датам России. По всей стране проходят торжественные церемонии, на которых официальные лица и почетные гости вручают паспорта детям, достигшим возраста 14 лет. В этом году планируется охватить около 7 тысяч ребят со всего Оренбуржья.
Фото Олега Рукавицына



