Губернатор Денис Паслер вручил 12 наград оренбуржцам – героям СВО

В канун Дня Победы в зале торжеств Правительства области прошла церемония награждения бойцов, принимавших участие в спецоперации.

12 наград нашли своих героев. Медалью «За отвагу» награждён младший сержант Никита Крышкин, Медалью Жукова – старший сержант Ерлан Уксубаев. 10 бойцов получили медали «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть II степени».

Награды героям вручил губернатор области Денис Паслер. В церемонии также принял участие начальник Оренбургского гарнизона, командующий 31-й ракетной армией генерал-майор Сергей Талатынник.

– Наша Родина не раз сталкивалась с тяжёлыми испытаниями, с попытками посягнуть на наше право выбирать своё будущее. Независимость и свобода страны завоёвана поколениями отцов, дедов и прадедов. Сейчас на страже независимости стоите вы, защищаете мирных жителей новых территорий России. Сегодня вы рядом с родными и близкими. Награды получены вами по праву, все вы – настоящие герои, – отметил Денис Паслер, обращаясь к награждённым.

Антон Алексеев пробыл за ленточкой месяц, потом ещё три защищал границу. Служил он разведчиком-сапёром.

– Я контрактник, на Донбасс нас отправили первым эшелоном, в начале спецоперации. Родным сказал, что просто еду в командировку, потом они сами обо всём догадались, – рассказывает Антон.

Молодой человек говорит, что месяц на передовой научил его ценить каждый прожитый день, дорожить родными и близкими. Он вернулся настоящим мужчиной, готовым взять на себя ответственность. В первый же день сделал предложение своей девушке, свадьбу планируют летом.

Вадим Байло родом из Соль-Илецка. Служил в одном подразделении с Антоном.

– Служба нас сдружила, боевое братство – на всю жизнь. Находясь там, думал о своих прадедах, которые также бились с врагом, – признаётся Вадим.

Дома молодого человека с нетерпением ждали родители и сестра с маленькой дочкой.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top