Губернатор Денис Паслер потребовал от глав муниципалитетов доработать почти половину проектов по благоустройству

Сегодня, 19 мая, на заседании межведомственной комиссии по контролю за выполнением программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» прошло критическое обсуждение заявок семи муниципалитетов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов.

Для конкурса 2022 года в муниципалитетах разработали семь проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Гай, Бугуруслан, Новотроицк, Сорочинск и Бузулук после обсуждения с жителями выбрали благоустройство городских парков, в Кувандыке решили обустроить центральную часть города, в Соль-Илецке подготовили проект по развитию территории набережной реки Песчанки.

– Каждый год мы принимаем участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов, что позволяет привлекать дополнительные федеральные средства в регион на благоустройство общественных территорий. Это замечательная практика и она уже дает результаты, – обратился к членам комиссии губернатор Денис Паслер. – Эта программа востребована, немало сделано, но ещё очень много объектов нужно благоустроить.

В прошлом году в Бугуруслане по федеральной программе КГС практически с нуля сделана набережная реки Большой Кинель. Видя реальный результат, в этом году активность горожан увеличилась, в голосования приняли участие более 5 тысяч бугурусланцев, 74 процента из них выступили за благоустройство центральной площади и примыкающей к ней улице Коммунистической, которая выходит к набережной Кинеля.

– Площадь благоустройства составляет 2 гектара, – констатировал глава Бугуруслана Дмитрий Дьяченко. – Понимаем, что она великовата для исторического поселения, поэтому предлагаем разбить ее на два этапа. На реализацию первого потребуется 87,8 миллионов рублей, на второй – 60 миллионов. Хотя, конечно, лучше бы сделать все сразу, ведь в результате появится большое облагороженное пространство, проект позволит объединить набережную с исторической частью города.

Бугурусланский проект был принят практически без замечаний, также как и Гайский, Сорочинский и Кувандыкский. Некоторые муниципалитеты с этими проектами выступают уже во второй раз, нужно было лишь учесть замечания федеральной конкурсной комиссии. Так в кувандыкском проекте благоустройства центральной части улиц Ленина и Оренбургской в прошлом году не была сделана привязка к горнолыжному курорту. Это и вызвало вопросы у комиссии Минстроя. Ныне акцент на туристическую составляющую виден явно – проект представлен, как первая линия нового горнолыжного центра.

Выступления глав Новотроицка и Соль-Илецка были восприняты достаточно критически. В Новотроицке собираются создать новое общественное пространство на месте много лет стоявшего бесхозным и ныне снесенного кинотеатра «Экран». Вопросы вызвала стоимость работы. Проектанты заложили 125 миллионов рублей, но даже навскидку министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин определил, что он тянет на сумму почти в два раза больше. Возникает вопрос, в случае победы, где потом искать недостающие средства. Отмечено неоправданно много лишних зон: торговых павильонов и прилавков. На площади в 2 гектара предусмотрено 26 таких модулей.

Еще большую критику вызвал проект обустройства набережной реки Песчанки в Соль-Илецке.

– Вы же имеете ввиду обустройство набережной, но у вас полностью выпала экологическая тема по восстановлению реки, – возмутился Денис Паслер. – Есть торговые площадки, но нет работ по укреплению берегов. Нужно русло расчистить, речушка же засорена. Чтобы было приятно гулять. А вы напланировали объектов капитального строительства, которые будут востребованы туристами всего лишь два месяца в году. И потом все это будет стоять без дела.

Было так же замечание комиссии главе Бузулука по благоустройству Троицкого парка. Главный архитектор области Наталья Ибрагимова заметила, что парк практически не привязан к капитально отремонтированной в прошлом году улице Ленина. Она стала пешеходной и должна быть логическим продолжением прогулочной зоны. Но проект этого не предусматривает и проигрывает. Поэтому его нужно дорабатывать. Немного времени на это еще есть.

Губернатор принял решение допустить до конкурса все семь проектов, но главы муниципалитетов должны за короткий срок исправить замечания. Так же он посоветовал хорошо потренироваться, чтобы защита в федеральном Минстрое была фактурной, убедительной и эмоциональной. В этом году проекты будут представлять руководители муниципалитетов сами и теперь многое зависит от них.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top