Гранты «Газпром нефти» помогут запустить региональные социальные проекты

«Газпром нефть» объявила победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». Ими стали 135 активистов и общественных организаций в шести регионах России, в том числе и Оренбургской области.

Каждый победитель получит до 1 миллиона рублей на реализацию образовательных, спортивных, экологических, культурных проектов. Вместе с детскими учреждениями, творческими центрами и экологическими организациями обладателями грантов в 2023 году также стали музыкальные коллективы, спортивные секции и семейные театры.

В 2013 году Оренбургская область стала пилотной территорией для грантового конкурса «Родные города», который прошел при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга». После успешного старта конкурс запустили и в других регионах деятельности «Газпром нефти».

В этом году благодаря финансовой и экспертной поддержке компании для жителей Оренбуржья организуют серию лекций под открытым небом о звездах и астрономии с использованием телескопов и мультимедийного оборудования. В области появятся спортивные комплексы для детей и взрослых, места для семейного отдыха, арт-мастерские и творческие студии.

Среди победителей конкурса не только крупные проекты, но и заявки на финансирование в пределах 100 тысяч рублей. Это позволит поддержать даже небольшие локальные инициативы: благоустраивать скверы, закупать театральный реквизит, пополнять библиотеки, дарить детям учебные пособия и приобретать специальные книги для инвалидов по зрению.

Главный критерий получения гранта – гарантия социального эффекта. Самые востребованные проекты в городах и селах были определены по итогам онлайн-голосования жителей городов и сел. Заявки финалистов конкурса прошли оценку экспертного совета.

Александр Дыбаль, член правления компании «Газпром нефть», комментируя цели конкурса, отметил:

– Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании. Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений.

– Грантовый конкурс помогает нам развивать территории деятельности. Мы стремимся дать как можно большему количеству неравнодушных людей возможность раскрыть свой потенциал и внести вклад в развитие региона и его социальной инфраструктуры. Приятно видеть, что оренбуржцы активно вовлечены в процесс позитивного преобразования родного края, – сказал Евгений Капуста, генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга».

Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится ежегодно в городах и селах Ямала, Ханты-Мансийского округа, Тюменской, Омской, Томской и Оренбургской областей. Общая сумма выделенных грантов уже превысила четверть миллиарда рублей. А участие в проектах приняли свыше 100 тысяч жителей этих регионов.

– Так сложилось, что в нашем селе Претория Переволоцкого района нет благоустроенных парков для культурного отдыха жителей. С помощью грантовой поддержки «Родных городов» мы планируем облагородить прилегающую территорию сельсовета. Поставим лавочки, сделаем сцену, проложим дорожки и построим детскую площадку. Мои дети уже выросли, но они горячо поддержали мою идею. Ведь такой парк необходим представителям всех поколений: молодым матерям, детям, пожилым. На новой сцене можно проводить концерты, устраивать праздничные мероприятия. Это не первый мой опыт участия в конкурсе. Благодаря «Газпромнефть-Оренбургу» мы уже открыли спортивный клуб для взрослых и детей в местном доме культуры, – рассказала о своем опыте проектной работы руководитель проекта «Семейный парк», победитель грантового конкурса «Родные города – 2023» Светлана Сенченко.

Руководитель проекта «Фабрика юных пилотов» Юрий Осипов тоже стал победителем грантового конкурса «Родные города – 2023». Его задача – расширить интеллектуальный потенциал своих воспитанников.

– Воспитанники нашего творческого объединения «Авиамодельный» участвуют и занимают призовые места на соревнованиях разного уровня. У нас есть программа занятий, есть сообщество моделистов, готовых участвовать в работе клуба. Но для дальнейшего развития нам необходимо дополнительное оборудование и инвентарь. С поддержкой «Газпромнефть-Оренбурга» мы сможем дать нашим воспитанникам еще больше возможностей для творчества и развития. Чтобы они учились решать комплексные инженерные задачи, используя знания из разных областей наук. Уверен, многие из этих детей свяжут свое будущее с авиацией, моделированием, техникой, – поделился планами Юрий Осипов.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий. Сайт программы «Родные города» (http://rodnyegoroda.ru) работает в формате цифровой платформы для проведения ежегодного грантового конкурса для социальных проектов в регионах деятельности «Газпром нефти».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top