Госдума одобрила эвтаназию для бездомных животных

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, который разрешает региональным властям определять судьбу бездомных животных, в том числе их умерщвление.

Согласно подготовленному группой депутатов законопроекту, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики. В таких случаях могут не применяться федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты.

Правительство поддержало данный законопроект, объяснив необходимость мер тем, что сложилась неблагоприятная обстановка в некоторых регионах.

Терминов «усыпление», «отстрел» в поправках не содержится. Именно на местах решать, какие конкретные полномочия нужны в зависимости от ситуации. На возможность строить приюты никто не покушается, и наоборот, этот процесс предлагается стимулировать.

Проблема нападения бродячих собак на людей в регионах вновь обострилась. Так, в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика. 19 апреля режим повышенной готовности из-за нападений бродячих псов ввели в Чите.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top