Глава Домбаровского района Валерий Швиндт снят с должности

Вчера поздно вечером стало известно о судьбе главы Домбаровского района Валерия Швиндта, который оказался в центре скандала с изъятием детей из многодетной семьи.

– Я принял решение об отставке главы Домбаровского района, – сообщил Денис Паслер на своей публичной странице в Instagram.

Причиной такого решения стала в том числе и проблема с изъятием детей из многодетной семьи, в результате которой возбуждено уголовное дело. Именно глава района подписал документ об изъятии, он сказал, что дети для неработающих родителей – лишь средство заработка.

– В последние несколько дней разбираемся с ситуацией в Домбаровском районе. Проблема вылилась далеко за пределы конкретной многодетной семьи и конкретной территории. Сейчас регион исправляет ошибки районных чиновников, – отметил Денис Паслер.

Губернатор Оренбургской области сказал, что на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних стало окончательно понятно – район не смог предотвратить и предупредить ситуацию.

Валерий Швиндт занимал должность главы района с 1998 года. В последние годы муниципалитет сдал по многим показателям, местные жители называют его депрессивным. И ожидают, что после ухода главы территории могут начаться расследования, в том числе связанные со строительством в райцентре новой школы.

Сегодня в 15 часов состоится заседание депутатов районного Совета, на котором  народные избранники зафиксируют отставку. По уставу замещать должность главы района должен первый заместитель, которым является Георгий Майер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top