Герметики: виды и назначение

Зазоры между элементами строительных конструкций необходимо изолировать, иначе из здания будет уходить тепло.

Так, если окна недостаточно утеплены, то примерно 25% тепловой энергии уходит наружу. За отопление платить придется много, а температура в квартире останется не комфортной. Чтобы сократить теплопотери все швы, зазоры, щели, закрывают специальными пастообразными составами – герметиками, которые бывают разными по ставу и назначению. А подобрать подходящий герметик можно на сайте Bafus: https://www.bafus.ru/.

Виды герметиков

Герметик – это полимерный состав, главное назначение которого – склеивать поверхности, изолировать швы, не допуская зазора. Чтобы правильно подобрать изделие, нужно знать, какие виды герметиков бывают:

– Акриловые. Это универсальные изделия, которые подходят для склеивания и изоляции различных материалов: дерева, керамика, кирпича, бетона. Температурный диапазон применения такого материала достаточно широкий: от -20 до +80 градусов. Материал эластичный, но эластичность теряется, если использовать его при более низких или более высоких температурах. После нанесения, высыхает в течение 15 минут, потом его можно красить акриловыми красками. Акриловый герметик доступен по цене. Есть водостойкие, которые можно использовать в помещениях с повышенной влажностью: ванных, бассейнах, санузлах, кухнях.

– Силиконовые. Благодаря текучести, хорошо заполняет любые пустоты, обеспечивает надежную изоляцию. Материал долговечный, устойчивый к внешним воздействиям (ультрафиолету, атмосферным осадкам, химикатам) его можно использовать при температуре от -50 до +200 градусов, нетоксичный. Красить силиконовые герметики нельзя.

– Полиуретановые. Материал отлично выдерживает деформацию. Применяется как для герметизации, так и склеивания поверхностей. Стойкие к кислотам и щелочам.

– Каучуковые. Влагостойкие, применяются для склеивания и герметизации большинства материалов, в том числе маслянистых поверхностей.

– Бутил-каучуковые. В основе синтетический каучук. Материал пластичный, сохраняет свои свойства на солнце, его можно красить.

– Битумные. Обеспечивает прочное сцепление почти с разными материалами. Недостаток – нельзя использовать внутри помещения, т.к. материал токсичный, и только при плюсовых температурах.

– Тиоколовые. Самые дорогие герметики. Подходят для герметизации пористых материалов, не разрушаются под действием ультрафиолета, радиации, кислоты.

При использовании любого вида герметика, поверхность необходимо обезжирить, очистить от пыли, плесени, загрязнений.

Реклама

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top