На пост посла России на Украине предложили Михаила Бабича

Кандидатура полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине внесена на рассмотрение комитета Госдумы по международным делам. Об этом сообщает”Интерфакс” со ссылкой на источник в комитете.

“Кандидатура Михаила Бабича еще вчера была внесена на рассмотрение нашего комитета”, – сказал собеседник агентства. Он добавил, что в пятницу в 15:30 комитет соберется для того, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении дипломатических представителей, в частности кандидатуры посла РФ на Украине.

Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов.

Для обсуждения кандидатуры нового посла в Москву из регионов были вызваны депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента. СМИ сообщали, что вероятным преемником Зурабова может стать Михаил Бабич.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщал, что Бабича могут назначить на пост посла 29 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что новый посол России на Украине будет назначен в ближайшее время.

Песков также рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова. По его словам, Зурабов сам просился в отставку, хотя в Кремле были довольны его работой.

Михаил Зурабов родился 3 октября 1953 года в городе Ленинграде. В 1975 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности “экономист-кибернетик”. Работал послом на Украине с 2009 года. Он сменил на этом посту Виктора Черномырдина.

Во время работы Зурабова в 2010 году было достигнуто соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, шли переговоры о вступлении Украины в Евразийский экономический союз, но в 2013 году в Киеве произошел Евромайдан и отношения двух стран резко ухудшились.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top