За первое полугодие в Оренбуржье изъято около 60 кг наркотиков

3 августа в Оренбурге начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области подполковник полиции Евгений Погорелый провел брифинг по вопросу организации работы управления по контролю за оборотом наркотиков. Он подвел итоги работы за первое полугодие текущего года.

Напомним, что в мае 2016 года в структуре УМВД России по Оренбургской области было создано управление по контролю за оборотом наркотических средств (УНК). Все функции и полномочия ранее упраздненной ФСКН были переданы ему в полном объеме. В штат УНК вошли бывшие сотрудники ФСКН. Сейчас в области продолжается процесс набора сотрудников в райцентрах.

Евгений Погорелый сообщил, что органы полиции и ФСКН ранее конкурировали между собой, а все споры решали органы прокуратуры и следственного комитета. Проведенная реформа позволила передать все уголовные дела и наработки в УНК.

Согласно отчету о проделанной работе за первое полугодие, было зарегистрировано 1247 преступлений. Из них 773 – связаны со сбытом наркотиков.  

– К ноябрю этого года УНК выйдет на новый уровень выявления и раскрытия преступления, – подчеркнул начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области.

Также было выявлено 96 преступлений в составе ОПГ. Из них 64 преступления – по сбыту наркотических веществ. За указанный период сотрудниками ведомства было изъято 56 килограмм наркотических и психотропных веществ. Большую часть из них составили наркотики растительного и химического производства. Новых видов наркотиков выявлено не было.

Евгений Погорелый отметил, что наметилась положительная тенденция уменьшения количества обращений в специализированные клиники от лиц, употреблявших наркотики,  сообщает Урал56.ру.  

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что государственные услуги, ранее предоставляемые гражданам и юридическим лицам ФСКН, теперь в полном объеме будет исполнять УНК УМВД России по Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top