За взятку в 500 тысяч начальник отдела оренбургского МЧС отправится под суд

Правоохранители завершили расследование уголовного дела, которое было заведено на Валерия Питанова, начальника отдела надзорной деятельности по Оренбургу УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Следствие установило, что с 2009 по сентябрь 2015 года обвиняемый использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы в интересах ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке, а также участвовал в незаконной предпринимательской деятельности.

С 2013 по 2014 годы Питанов получил порядка 500 000 рублей взятки от троих предпринимателей. Деньги были заплочены за то, что бы в их торговых точках, где продавались пиротехнические изделия, не проводились проверки противопожарного состояния, и их не привлекли к административной ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Так же стражи порядка выяснили, что с февраля 2012 по сентябрь 2015 года началник отдела МЧС через свою супругу участвовал в управлении двух обществ, которые осуществляли предпринимательскую деятельность, совершая действия, связанные с предоставлением данным организациям льгот и преимуществ перед иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере предоставления услуг по монтажу пожарных систем.

А в мае-июне 2014 года мужчина участвовал вмете со своим знакомым предпринимателем в строительстве и открытии одного из кафе города. Питанов помог оформить аренду земельного участка и построить на нем заведение по реализации пива, а также он участвовал в приобретении оборудования и продуктов. Прибыль от работы кафе партнеры делили между собой. В дальнейшем обвиняемый без согласия своего знакомого переоформил кафе на одну из подконтрольных своих фирм.

По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Оренбургской области, во время предварительного следствия Питанов не признал свою вину.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top