Финансирование программы защиты населения от ЧС в Оренбуржье выросло в 2,6 раза 

Об этом сообщил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства региона Сергей Балыкин.

В 2019 году на госпрограмму «Защита населения и территории Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Оренбургской области» выделялось 302,2 млн рублей, на 2022 год утверждена бюджетная заявка на сумму 793,4 млн рублей (увеличение в 2,6 раза).

В этом году Главному управлению МЧС России по Оренбургской области закуплено и передано пожарно-техническое вооружение на сумму более 5 млн рублей. Отремонтированы пожарные депо, в которых расположены подразделения МЧС, на сумму 15 млн рублей.

За последние 3 года приобретено 6 пожарных машин для противопожарной службы. Областному Центру пожаротушения лесов закуплено и передано 160 единиц техники на сумму 212 млн рублей. В муниципалитеты из спецуправления МЧС передано 5 автоцистерн.

В 2022 году на покупку пожарных машин запланировано более 82 млн рублей, в 2023-2024 годах – около 25 млн рублей.

За последние три года увеличилась численность сотрудников противопожарной службы Оренбургской области (ППС) с 318 человек до 393.

Средняя зарплата работников ППС в прошлом году выросла в 2,5 раза и составила 30 тысяч рублей, в 2022 году вырастет ещё на 16% и составит 35 тысяч рублей.

На медосмотры и страхование жизни и здоровья работников противопожарной службы Оренбургской области, начиная с 2022 года, предусмотрено около 3,5 млн рублей.

В Оренбуржье внедряется система обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». С 2019 по 2020 годы Система-112 введена в опытную эксплуатацию на всей территории региона (получено согласие МЧС России о готовности Оренбургской области к использованию единого номера «112»). До конца года планируется ввод Системы-112 в постоянную эксплуатацию.

Областным правительством принято решение уйти от модернизации существующей старой автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), находящейся в эксплуатации с 1977 года и не отвечающей современным требованиям.

На первом этапе создания новой РАСЦО в этом году на базе новых цифровых технологий создан региональный сегмент РАСЦО, обеспечивающий возможность доведения сигналов оповещения до ЕДДС муниципальных образований и до опасных производственных объектов.

Сейчас Правительством Оренбургской области выделено финансирование в целях создания в 2022 году систем оповещения во всех городах и районных центрах, а также, в населённых пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов (Ириклинская ГЭС, Сорочинское водохранилище, газоперабатывающий завод ООО «Газпром добыча Оренбург»).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top